Марго

можно ли взыскать алименты с отца, если ребёнку 18 лет и он учиться очно в коледже

Ив
Иван

Можно, взыскивай.

Александр Четверов

В России такое возможно лишь в том случае, если ребенок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи

Римма Ким

Только если он инвалид или больной на голову.

ОК
Ольга Кирьянова

Да, но только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, например, инвалидом 1 группы с доходом, ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка. Если, например, на момент, когда ребенку исполнилось 18 лет, имелась задолженность по алиментам, то ранее выданный исполнительный лист о взыскании алиментов можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения и после исполнения ребенку 18 лет, но только для взыскания задолженности и только той, которая образовалась в течение трех лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа.

Олег Четвертной

Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (до 18-ти) . По достижении совершеннолетия Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ) Если совершеннолетний (после 18-ти) трудоспособен (нет инвалидности ) то алименты с отца взыскать не получится, невозможность совмещать учебу с работой и неспособность трудиться разные понятия. Существует возможность алиментного соглашения, но там надо согласие отца.

Да
Дашулька

уже нет, ваш киндер вырос! Пусть сам подрабатывает.

Денис Разумов

идите работать....

Евгенинок Заботин

В РФ Нет, алименты только до 18, если ребёнок не инвалид
А учится ребёнок или нет никого не касается. Образование право а не обязанность гражданина, Обязаловка кончилась поле окончания 9го класса