Павел Жидиков

сыну 18 лет учится в коледже на дневном. обязан ли отец выплачивать алименты на время его обучения?

Игорь Колесников

алименты платятся ТОЛЬКО до 18 лет, при условии что ребенок не инвалид

Андрей Поповченко

..обязан, только это не алименты называются а содержание на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. Вы можете взыскать в судебном порядке 50% от стоимости обучения ребенка в судебном порядке. 50% так как оба родителя обязаны содержать ребенка. Для этого необходимо обратиться в суд и предъявить документы подтвтверждающие расходы на обучение.

Светлана Солопова

В РФ алименты только до 18 лет, исключение - ребенок-инвалид. в остальных случаях в 18 лет можно и работать пойти, если средств не хватает.

Матрос Април

нет, Алименты в РФ строго до 18, После 18ти алименты получают инвалиды, обучение в колледже и вузе за инвалидность не считается

Борис Гусаков

Оксана Еременко, не порите чушь! Никакие 50% от учебы не взыщут, да, родители должны содержать ребенка, но пардон после 18 лет это уже не ребенок, и все обязательства отца по достижению ребенка 18 возраста выполнены! Есть только одно условие - ребенок не дееспособный, инвалид, тогда да, без вопросов.

Татьяна Шаповалова

Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.
Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».

Григорий Крюков

Николай Нефедов все разложил по полочкам, это юридически. А вот по жизни все гораздо проще. Что, сын сам не в состоянии обратиться к отцу и объяснить ситуацию. Или Вы умудрились сделать все, что бы сын ненавидел отца, теперь расплачивайтесь за свои амбиции.

Игорь Игоревич

Нет не обязан. Алиментные обязательства в РФ прекращаются по исполнению ребенку 18 лет- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. Обучающиеся в Вузах и других учебных заведениях прав на алименты не имеют.