Таис Московская

Как определить индуктивность с помощью мультиметра? Можно ли определить индуктивн. зная активное сопротивление катушки?

Андрей Савин

Есть такая формула Х=2пfL=314L(если частота 50 Гц) . Поэтому подключаешь свою индуктивность L к небольшой величине переменного напряжения (например, через понижающий трансформатор). Замеряешь напряжение U на индуктивности. Затем мультиметр соединяешь последовательно с индуктивностью и замеряешь ток I. Находишь индуктивное сопротивление Х=U/I и, наконец, можешь примерно определить (т. к. в индуктивности присутствует ещё и активное сопротивление R) L=X/314 (фарад) . Если полученное сопротивление окажется соизмеримым c активным, то придется уточнить. Общее сопротивление Z=U/I, а индуктивное Х=√(Z² -R² )

Виталий Моисеев

с помощю мультиметра индуктивность не измеришь. Есть специальный прибор для измерения индуктивности

Шамиль Саидов

Никак. Можно - но только если сопротивление активное и частота тока известна.

Murderous

Можно измерить индуктивность мультиметром с такой ФУНКЦИЕЙ !
И зачем тебе R ???

Первый попавший
Цифровые мультиметры AX-588 с измерением индуктивности
Диапазон измерения индуктивности1мк.... 2м/20м/200м/2/20Гн
Точность измерения индуктивности±(2,5% + 20 цифр)

Евгения Ванькаева

индуктивность измеряется магазином индуктивности РО 57