Елена Голубцова

До эмансипации кто работал медсёстрами? А в театрах женщин мужики что-ли играли?

Egor Golubev

1) были и медсестры и медбратья
2) да, в театрах (индийских и японских к примеру) мужики играли женщин

Эдуард Каракай

В Шекспировском театре "Глобус" например, и вообще в театрах того времени, женские роли играли мужчины. Женщины-медсестры в России появились впервые в Крымскую войну, с согласия хирурга Пирогова. Не совсем медсестры, женщины-повитухи (акушерки) и их помощницы были в России и ранее.

An
Andрей

Я вас сейчас удивлю: во многих странах мира, - в шекспировском театре, например, в театрах восточных стран, - женские роли играли мужчины. И один из московских театров делал "шекспировскую постановку", - и тоже женские роли играли мужчины. . прекрасно играли, кстати.
Ну и насчет медсестер: медбратьев было не меньше, даже больше, поскольку в те времена основная работа была - уход, а без механических вспомогательных средств это работа физически очень тяжелая, ее в больницах выполняли в основном мужчины (смотря какие времена вы имеете в виду) Женщины чаще были сиделками в состоятельных семьях.