Да
Даша

Откуда пошло понятие креститься и так далее???

На счет Иисуса не ответ - он не был распят на кресте - казнь была произведена на столбе и это исторический факт - в те времена многих так казнили за разные деяния!!!!

Татьяна ***

Не знаю достоверно.
Но, любопытно, что крестное знамение, как и нательные кресты, появились не ранее IV века. Попы, же говорят, что это яко бы предния апостолов, которые держали все четыревека как бы в тайне.