ДА
Дарья Алексеева

кто дал власть бабушкам крестить детей?

- Владимир Александрович, вас крестили ребёнком?

- Да. Моя бабушка была верующей. Вместе со мной она поехала к родственникам в Сталинградскую область и окрестила меня в домашней старообрядческой церкви, в так называемом молельном доме. Говорят, что мне тогда уже был год с небольшим

Православная газета "КРЕСТОВСКИЙ МОСТ": Актер Владимир Стеклов: "Первая исповедь у меня не получилась". Его крестила бабушка в домашней церкви"

для шибко умных. я спрашиваю о выделении властью совершать это таинство. а не о том как это можно сделать

Илья

Дон Маразм, не иначе.

А с другой стороны - чего в этом страшного?
Я с бабушкой и в зоопарк захаживал.. . всяко бывало)

Светлана

Всякая власть от Бога!

Лейла Маммедова

В случае смертельной опасности человека может окрестить благочестивый христанин. Для этого он должен правильно произнести формулу Крещения и правильно совершить всю последовательность Таинства. Если человек выживал, ему полагалось при первой же возможности завершить обряд в храме, у священника.
В имперские времена все повитухи умели крестить детей - если ребенок рождался очень слабеньким, священник мог к нему просто не успеть доехать. В советское время крестить ребенка было проблематично, поэтому некоторые бабушки пытались сами крестить. Но если засвидетельствовать, что обряд совершен канонически правильно, никто не мог, ребенка потом крестили заново по полному чину.

Анастасия

Эту власть дает людская глупость которые сами к ним идут

Чеботько Анна

Это право и власть старших, которые чтут традиции и хотят, чтобы эти традиции соблюдали их потомки, иначе просто потерянной станет народная культура - народ без неё исчезает.

Ан
Анна

Дедушка.