Эрнис Султанов

сильный кашель, как остановить

последние часов 4-5 кашляю бз перерыва, кашель сухой, жесткий. Пользовалась сальбутамолом и будекортом, полоскала горло маслом, теплого молока выпила, высоко подняла подушку. Ничего не помогло
Что делать?

Евгений

В случае, если кашель является осложнением после воспаления в горле, можно попробовать ослабить раздражение с помощью травяных отваров и других средств, которые легко приготовить в домашних условиях. Перед сном обязательно стоит принимать горячее питье, в которое следует добавить небольшое количество меда. Этот простой способ позволит успокоить раздраженное горло.

Если сильный сухой кашель вызван повышенной сухостью в горле, то облегчить его поможет перец в зернах. Достаточно взять в рот одно зернышко перца, это позволит стимулировать слюноотделение и снять сухость в горле.

В качестве лекарства используют отвар имбиря. Его необходимо залить кипятком, после чего добавить в отвар небольшое количество меда и сока лимона. Отвар следует принимать несколько раз в день по небольшой чашке, это поможет смягчить горло и облегчить приступы кашля. Средство считается очень эффективным и безопасным, поскольку для его приготовления используются только натуральные ингредиенты.

Можно выделить несколько основных компонентов, на основе которых и готовят все известные средства от кашля. Основой большинства домашних средств считаются мед и лимон, главным их достоинством остается общедоступность и простота применения. Эффективным средством профилактики кашля является и куриный бульон, а вегетарианцы могут использовать для лечения томатный суп. Горячее блюдо помогает прогреть и смягчить горло. Кроме того, содержащиеся в бульоне питательные вещества помогают организму бороться с болезнью и придают сил.

Помимо вышеуказанных средств, специалисты рекомендуют дополнить лечение курсом витаминов. Цинк и витамин С помогут укрепить иммунитет, а также поспособствуют скорейшему выздоровлению в случае инфекционных заболеваний. В некоторых случаях бороться с сильным кашлем помогает изменение позы во время сна. Достаточно положить под голову дополнительную подушку, чтобы уменьшить отечность носа во время сна и сократить частоту приступов кашля.

Если ни один из приведенных выше способов лечения не оказывает действия, следует обратиться к доктору. В случае инфекционного заболевания больному может быть назначен курс антибиотиков, они считаются самыми действенными способами борьбы с болезнью. Доктор непременно должен провести полное обследование, чтобы выяснить причину кашля. Причиной сильного кашля может быть аллергия, изжога, насморк и побочное действие некоторых лекарственных препаратов.

Маша Мальцева

йодную сетку на горло и шарф

Катеринка Сачкова

Очень хорошо помогают при кашле ингаляции. Т. е. подышать паром. На ваш выбор. В аптеке есть спец. смеси для ингаляции. Пихтовое масло ( если нет алергии) А самое простое над картошкой сваренной в мундире. С головой накрываетесь одеялком и сидите. сколько сил хватит))

Мария Кравец

препарат эреспал, мне хорошо помогает!