Сергей Токарев

По какой причине осыпаются виноградные соцветия? Урожай был только по низу, верхние цветы не завязались.

Болезней не было, подкармливала зольной вытяжкой во второй половине лета, поливала по мере высыхания.

Три сорта - Александр, Алешенькин и Розовый, все одинаково плодоносили только по низу, а соцветий было очень много. Алешенькин точно тип цветения обоеполый.

Иван

ПИшут, что полив во время цветения влияет на завязь-нельзя поливать!

Vashington

Видимо чего то лозе не хватило Попробуйте удобрить золой Ягод будет больше

Svetlana Shestakova

Может, сорт с женским типом цветения и не хватило опыления.

Лена Татаринцева

Света .Света зайди сюда "форум виноградарей"может быть они подскажут