Ал
Алексей

Говорят что в Ставрополе есть Кулинарный институт правда или нет?

Семен Бычков

Не бывает кулинарных институтов. Может, институт пищевой промышленности?
Пищевой промышленности институты, втузы, готовящие инженерные и научные кадры для пищевой промышленности. В 1973/74 учебном году в СССР было 10 П. п. и. : Всесоюзный заочный (основан в 1954, Москва) , 9 технологических - Кемеровский (1972), Киевский (1930), Московский (1930) и Одесский им. М. В. Ломоносова (1922) институты пищевой промышленности, Джамбулский институт лёгкой и пищевой промышленности (1960), Ленинградский холодильной промышленности (1931), Могилёвский (1973), Московский мясной и молочной промышленности (1931), Одесский холодильной промышленности (1922). П. п. и. осуществляют подготовку инженеров (технологов, механиков, экономистов) по дневной (кроме Всесоюзного заочного) , вечерней и заочной (большинство институтов) формам обучения. Срок обучения 5 лет. В П. п. и. , кроме Кемеровского и Могилёвского, есть аспирантура. Все П. п. и. , кроме Всесоюзного заочного, Кемеровского и Могилёвского, имеют право принимать к защите кандидатские диссертации, Московские, Ленинградский, Киевский, Одесские - также и докторские.

Специалистов для пищевой промышленности готовят также Алтайский (Барнаул) , Грузинский (Тбилиси) , Каунасский, Кишиневский, Красноярский, Ставропольский, Таллинский, Ташкентский, Фрунзенский политехнический институты, Воронежский и Восточно-Сибирский (Улан-Удэ) технологические институты, Грузинский субтропического хозяйства (Сухуми) , Омский с. -х. институт, Эстонская с. -х. академия (Тарту) , Вологодский молочный и Ереванский зооветеринарный институты и др.