Ольга Дудова

Чем обработать луковицу гиппеаструма?

Нету ни фундазола, ни Максима. Чем-то попроще можно их заменить? И нужно ли счищать коричневые чешуи?

Елизавета Рощевская

Да вообще-то не надо ни чем обрабатывать. есть марганцовка то в легком растворе подержите, землю не покупайте в магазинах. обычная садовая земля с небольшим количестом навоза и слегка притрущенным обычным песком, посадите до половины луковицы, чешуйки не трогайте... до тех пор пока он не укоренится... минимум действий и ваш цветок вас обрадует красивым цветком.. . после укоренения полейте слабеньким раствором удобрения ддля цветущих ...

Татьяна Леонтьева

Ответ начну с того, что по фото невозможно судить о состоянии луковицы, темно.
Луковица свежекупленная, со стрелкой,
её надо не на покой, а в горшок на цветение.
Сухие чешуйки желательно убрать, так как под ними часто скрываются очень опасные повреждения.
Если своевременно не принять мер по лечению и профилактике,
луковицу можно потерять.
Если обнаружится гниль, срезать до живых тканей.
Внимательно осмотреть корни, часто загнивают после пребывания в воде.
Удалить засохшие.
Для обработки повреждений годится зеленка, любой спиртовой раствор или крепкий раствор марганцовки, а также порошок угля, "кашка" из медного купороса с водой.. .

После обработки подсушить пару дней (если ничего серьёзного не пришлось предпринимать) ,
и в горшочек с грунтом и дренажём,
под донце желательно "подушку" из песка.
Не поливать и держать вдали от освещения,
пока стрелка не подрастет прим. на 10 см. .
Чем выше температура в помещении, тем быстрее будет расти стрелка.

Виталий И Эльвира Кравчун

В марганцовке подержать с полчаса, только не в сильно темной. А чешуйки можно и не счищать.

Ев
Евгений

Вытащить из воды, просушить, завернуть в газетку и в холодильник - зимовать.
Если есть какие-то подозрительные пятнышки - замазать обычной зелёнкой.

Ирина Lika

Кроме Максима есть Витарос или бордоской жидкостью.

Миша Ганьшин

Фундазол самое хорошие средство и можно его купить в интернет магазин Удобрение у Натальи

Руслан Бикмухаметов

А что с ней такое, зачем ее обрабатывать?