Алексей Баранов

Как правильно посадить луковицу гиппеаструма без корней?

Здравствуйте друзья. Отдали луковицу гиппеаструма. На вид здоровая, читая, крепкая, донце чистое, белое но без единого корешка. Как пенек лысый. Луковка спала месяц, сейчас начала просыпаться (язычек вылез). Как ее правильно посадить? Грунт увлажнять или в сухой сажать? Цветение мне не важно, главное чтоб прижилась. Заранее спасибо.

увлажнять весь грунт или только дырку, куда сажать?

Евгений Гладких(Минор)

Грунт слегка увлажнить и прикопать луковицу в землю на 2/3. И вообще особо не увлекаться поливом

Сергей Самойленко

Луковицу посадить на половину, в горшок чуть больше диаметра луковицы, в чуть влажную почву. Не поливать 1-2 недели! Корней нет, пить воду нечем! Лишний повод для гнили.

Денис Петроченков

Никогда не пользуюсь химией типа корневинов и т.п., также никогда не выкапываю луковицы из горшка, не обрезаю листьев. Гиппы растут на балконе, забираю в дом с наступлением заморозков, цветут всю зиму. Сейчас вашему гиппеаструму потребуется масса сил на отращивание новых корней и листьев, поэтому с цветением может не сложиться совсем или оно будет очень скудным, цветки деформированными. Горшок берите высокий и узкий, диаметр горшка должен быть на 2-3 см больше диаметра луковицы, луковицу заглубите на 2/3, поливайте очень умеренно до весны, с периодическими легкими просушками почвы, весной и летом создайте растению максимально комфортные условия: обилие солнца и влаги, регулярные подкормки, предпочтительнее органические - перебродившие коровяк или птичий помет. При хороших условиях выращивания гиппы цветут дважды в год, пик цветения приходится на период с ноября - декабря по конец февраля - начало марта.

Дарья

Горшок буквально на 1см. больше луковицы. Т. е. небольшой. Луковицу сажают в землю на половину или на 1/3. Ставят в теплое место, поливают.

Albert Kulumbetov

Прикопайте самое донце, грунт слегка увлажняйте, только верхний слой. Правило гиппеаструма: растет лист - растет корень. Раз у вас стрелка пошла, скоро будут и корни. Когда стрелка достигнет 10-15 см, можно будет поливать обильно.

Павел Братышев

Согласна с ответом Татьяны, ток хочу добавить, можно немножко припудрить корневином, что бы быстрее корни отросли.