Николай Ратушняк

как посадить луковицы зефирантеса (выскочка)?

Мне дали луковички, (женщина рассаживала свои). сказала, что надо обрезать зеленые листья, подсушить и убрать в низ холодильника. Когда появятся росточки, можно сажать. Правильно или как то по другому сделать? У меня не было такого цветка..

Александр Приходько

я тоже высадила луковицы сразу, никогда его не обрезаю и не ставлю в холодильник, цветет весной и осенью

Елена Матюха

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Зефирантес (выскочка)Зефирантес (выскочка) Zephyrantes Herb.Родина: субтропики и тропики Нового Света. Цветение: в зависимости от вида. Луковицы высаживайте в плодородный рыхлый субстрат из равных количеств перегноя, дерновой земли и песка. Можно добавить фосфорные удобрения. Луковицы высаживают так, чтобы шейка оказалась на поверхности.
Удобрения лучше давать только минеральные и регулярно подкармливать в сезон активного роста и цветения. Обычно зимой полив сокращают, не до­пуская полного сбрасывания листьев. Температуру желательно понизить до 8-14°С. Для зефирантеса крупноцветкового рекомендуется покой с сентября по ноябрь. Можете устроить и более длительный покой до марта — апреля. Пре­кратите полив, обрежьте листья и поместите горшок в холодильник. По окончании периода покоя возобновите полив и верните растение на окно. В апреле должны появиться первые цветки. Зеферантес очень любит яркое солнце, и летом его лучше высадить в от­крытый грунт. К концу сезона образуется крупная луковица, которая будет обильно цвести в следующем году. Недаром в субтропических парках зефи­рантес высаживают как почвопокровное растение вместо газона: низкая гус­тая листва, высокая скорость размножения позволяют ему быстро захваты­вать и хорошо удерживать пространство. С вегетативным размножением у зефирантеса обычно проблем не возни­кает. Он обильно дает луковицы-детки, которые быстро заполняют весь гор­шок. Размножают зефирантес при пересадках — перед периодом покоя или во время него. Отделите детки, высадите их в хорошо удобренный субстрат, обеспечьте светом — и уже на следующий сезон молодые луковицы зацветут. Размножение семенами также возможно, но к нему прибегают редко. Вредители — паутиный клещик, щитовка. Погубить луковицу шпрекелии довольно сложно. Однако добиться ре­гулярного цветения — особое искусство

Петр Никитин

в принципе - все правильно. я тож так делаю клгда пересаживаю свои. но я никогда не помещала луковицы в холодильник. высаживала сразу