Михаил Шошин

В чем главные отличия вида на жительство от гражданства в ЕС?

Максудбек Мамаджонов

Главное отличие - гражданин любой страны в своей стране может жить постоянно, участвовать в выборах, служить и работать в госструктурах . А имеющий вид на жительство имеет право жить в стране ровно столько, на сколько ему этот вид открыт и должен его продлевать. А вид на жительство могут продлить, а могут и не продлить, и тогда должен он ехать восвояси в ту страну, гражданином которой он является. Ну и естественно имеющий ВНЖ не может работать и служить в госстуктурах и т. д. Ну а если человек получил бессрочный вид на жительство, то потом и до получения гражданства недалеко.

Св
Светлана

Кроме вышеперечисленного, гражданин любой из старых стран Евросоюза имеет право житъ и работатъ в любой другой стране Евросоюза без ограничений.

Елена Родина

ещё дополню. человек, получивший гражданство служит в армии \мужчины разумеется\. дети до 18 лет автоматом получают гражданство. и имеет право, а в некоторых странах и требуют, отказаться от российского гражданства. тогда не надо будет каждый раз, когда росс. паcпорт заканчивает срок действия менять его и соответственно продлевать ВНЖ\ПМЖ.

Екатерина Кошель

И к ответу выше, жить может на оснвании работы, а не просто жить без ограничений.

Саша

Правда свё что скзали, но служить армию не нужно у странам ЕС. Принцип: грижа совести находитя закону. Тоже, в ЕУ професионалная армия, кто выбираеть професию! Не нужно служить армию 90%

Marina Braga

Мечтаешь ездить по Европам не ощущая границ?
Тогда тебе не в ЕС надо, а в Шенгенскую зону. Страна-член ЕС не обязательно член Шенгена. И наоборот, член Шенгена необязательно член ЕС

А отличия такие: граждане любой страны имеют определённые права в отличие от иностранцев, проживающих в этой стране постоянно, и этих прав не имеющих

Михаил Шошин

Вид на жительство даёт право на проживание, но не даёт права полностью ощущать себя гражданином: нет права участвовать в выборах, не на каждую работу примут без наличия гражданства.

Slavon Slavon

об отличии второго гражданства и ВНЖ в Европе можно почитать https://visa.cgreality.ru/