Андрей Гроздов

каково основное назначение воды на тепловой электростанции?

Тимур-Carleone

Пар вращает ротор, генератор.

Алексей Иванов

Топливо сжигается в паровом котле, при этом выделяется большое количество тепла, которое превращает воду, циркулирующую по специальным системам труб расположенным внутри котла, в пар. Постоянно нарастающее давление пара вращает ротор турбины, которая передает энергию вращения на вал генератора, и в результате вырабатывается электрический ток.
Система пар/вода замкнута. Пар, после прохождения через турбину, конденсируется и вновь превращается в воду, которая дополнительно проходит через систему подогревателей и вновь попадает в паровой котел.

Дима Семёнов

Для передачи тепловой энергии.

Елена Доценко

Теплоноситель. Или можно сказать-энергоноситель.