Ол
Олеся

помогите с производной, не уверена, что правильно

x^2-5x+1/x . при вычислениях получилось 2x-5-1/x^2 . это будет окончательный ответ? а то кажется, что еще надо будет что-нибудь, да вычислить
и еще дано (x^3-5x^2+1) / (x) у меня получилось (3x^2-10x*x-x^3-5x^21*1) / (x^2) . можно это как-то упростить или это будет окончательным ответом?

у меня получилось (3x^2-10x*x-x^3-5x^2+1*1) / (x^2)
(там опечатка)

Денис

1-ая производная вычислена правильно, если в задании ничего более не требуется сделать, то это окончательный ответ.

2-ая зачем же так впрямую? можно проще производная суммы = сумме производных
т. е. ((х^3 -5х^2 +1) / х) ' = (х^2)' - (5х) ' +(1/х) ' = 2х - 5 - 1/(х^2)