Эльмир

причина по которой Красная армия потерпело поражения от маленькой Польши в советско-польской войне?

Лиза Гончарова

Соперничество " великих полководцев", кстати по этой же причине захлебнулся знаменитый Брусиловский Прорыв.

Shuhrat

Вот здесь очень подробно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Варшавская_битва_(1920)
Невозможно в сжатом количестве знаков ответа полностью дать ход советско-польской войны вообще и разгрома Красной Армии на Висле в частности.

Евгений Грачев

Отставание тылов со всем снабжением. А еще - этой операцией руководил "гениальный" Тухачевский.

Александра Черникова

Вообще то сначала КА выгнала польских агрессоров с территории России, Белоруссии и Украины, куда те вторглись в 19 году.

А в 20-м действительно КА была разгромлена. Отчасти это можно объяснить ошибками Тухачевского и Каменева. Отчасти плохим взаимодействием Западного и Юго-Западного фронтов. Однако главная причина имхо была в том, что руководители Сов. России увлеклись. У них образовалось головокружение от успехов. Ну и плюс французское вооружение и патриотическая пропаганда поляков.

Валерия Ш.

вот это как раз тот случай когда здоровая конкуренция помогла... между тухачевским и буденным

Юлия Жуковецкая

Откуда ты вылезло, безграмотное существо?!

Елена Рогалева

Полякам помогала Англия А Красная Армия была еще слаба!

Св
Светлана

крестьянские бунты/восстания/волнения в тылу. а именно на поддержку крестьян был расчет. ну и, якобы, бездарное командование.

Иогай-Логан Велесов

Руководство армией - дебилы и подонки. Идти в атаку с винтовкой на пулемёты, можно только за генералами и офицерами.