Юлия Рвачева

Возврат стройматериалов ненадлежащего качества.

Здравствуйте, я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, и хотелось бы понять что делать дальше и оценить все стороны ситуации. Помогите пожалуйста.

Куплены строительные блоки на сумму 32т. р. Документально никак не оформлено (только квитанция с указанием уплаченной суммы, названием фирмы продавца и перечнем покупаемой продукции)

1-ю половину доставили 16.11.12, получение без накладных.

Доставили уже когда на улице начало темнеть, но были обнаружены дефекты блоков. Звонки на мобильный продавца результата не принесли - тот не стал разговаривать, уже будучи разозлен кол-вом звонков, совершенных во время ожидания материалов - сотрудница фирмы продавца во время заказа сообщила, что доставка будет в первой половине дня, и потому машину ожидали задолго до обеда - с 09:00 и до 17:00, проведя все это время в неотапливаемом помещении.

В субботу, 2 паллеты блоков без видимых дефектов были распакованы. Однако, некоторые блоки разламывались, рассыпались, просто при попытке перенести их!

Я засняла на фотокамеру все качество поставки, и позвонив продавцу договорилась о возврате ему товара, а нам, денег.

Продавец подъехал спустя чуть менее 3-х часов и предложил вернуть нам деньги абсолютно за весь товар. Однако, выставил условием, что деньги за доставку груза он не вернет (оговоренная сумма в 3 тыс. р.) , + мы должны заплатить за рейс машины для того чтобы забрать весь этот брак. Добавил, что машину пришлет только в вс. (!), а деньги будет возвращать постепенно без оговора сроков. Отказался писать какую-либо расписку о том, что он остается нам должен указанную сумму, и несет ответственность за отказ забирать блоки с участка в тот же день.

В завершение, предложил обратиться в суд, если нас не устраивает такое предложение, заявив, что деньги мы будем от него получать долго-долго!
Как можно составить акт о жутком состоянии блоков? - в плане как заставить продавца для начала прийти, а потом еще и подписать этот акт? а если он не придет, но например распишется в уведомлении, что такого то числа будет подписываться акт, то будет ли акт действителен без подписи на нем продавца, ввиду того, что тот умышленно не пришел на подписание?

Святая Вода

1.Сделайте независимую экспертизу качества блоков
2. Отправьте мотивированную претензию к продавцу, где потребуйте вернуть ваши деньги, оплатить проведенную экспертизу, компенсировать ваш моральный вред и убытки, так же вывезти материалы.
3. В случае если не идет на встречу требованиям-нанимайте юриста и пусть он вам выбъет все вышеперечисленное и компенсацию расходов на юридическую помощь.
И не бойтесь, что получать деньги с предпринимателя долго-долго. Это элементарно, если он не пойдет на мировое досудебное соглашение, то судебные приставы по вашему исполнительному листу заблокируют его счет и его предпринимательская деятельность будет в глубокой Ж.