Лейла Маммедова

Возможно ли получить усыновление от отчима, если мне 22 года?

удочерение необходимо для оформления документов на получение гражданства Германии. отчим - этнический немец

Козлов Андрей

Увы, поезд ушел с исполнением вам 18 лет. Совершеннолетних не усыновляют - нет необходимости. Они должны заботиться о себе сами. А для получения гражданства нет необходимости быть усыновленной, если вы уже в Германии. Проживите сколько положено лет без получения помощи от Германии, сдайте экзамен по языку и истории Германии и получите гражданство. Если же вы не в Германии, то приезжайте на учебу или выходите замуж за немца, как ваша мама.

Леонид Беляев

усыновить можно только несовершеннолетних.

Денис Фокин

Возможно если он сам этого захочет.

Егор Трушкин

"Поезд ушёл" лет 5 тому.

Маша Кондукторова

по немецкому законодательству вас может ваш отчим удочерить и во взрослом возрасте.. удочеренной во взрослом возрасте вам не дает право на получение гражданства и проживания в германии в отличаи от тех кто был усыновлен или удочерен в детском возрасте...

Серега

Ирина правильно ответила, возраст не проблема, а вот гражданство не получите автоматом

Ирина Радина

Вы уже сами сможете усыновить своего отчима.