Галина Руденко

Сложный выбор. Планируем купить для семейной фотографии зеркалку до 20-25 тыс.

Планируем купить для семейной фотографии зеркалку до 20-25 тыс. Смотрели Nikon D5100, Canon EOS 600D, и Pentax K-r, все с китовыми18-55 объективами, с планами купить портретник. Я за пентакс, из-за стабилизатора в первую очередь. Жена категорически против - "Что за фирма такая! "
Прошу совета, что выбрать
Только прошу не писать тех кто думает "Что за пентакс ?!"

Дима Морозов

Canon EOS 600D + полтинник 1.8 (около 3000 р новый или б/у за 2000) Кстати, можно не заморачиваться с поворотным экраном, и взять 550-й (минус две-три тыс руб) , а уж на эту разницу купить светосильный портретник 50-1.8
А Пентакс классные зеркалки, смортрите тестовые фото на фото. ру

Мария Гундырина

Пентаксы уже ушли в прошлое. Не ориентируйся на них. Так же, как и мобильники Моторолла. Когда-то они первые начинали, а сейчас только шлейф воспоминаний о них.. . (((
Смотри на Никон и Кэнон. Я, как приверженец Кэнон, рекомендовал бы тебе Canon 600D.
А про стабилизатор ты что написал? Я не понял. Сейчас у современных объективов стаб встроен. По крайней мере в Кэнонах точно.
И в китовом объективе 18-55 IS II стабилизатор есть. Об этом говорят буквы IS.
Кстати, портретник для Кэнона совсем не дорогой. Объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II - 3700 р.

Принцесса Ночь

Будь мужиком, решил Pentax значит Pentax. Всё остальное от лукавого.

Александр

Пентакс отличные камеры, за ткую же стоимость более надежные от влаги, ударов, меньше брака и геморроя с фокусом Пока у меня был пентакс я понятия не имела, что такое бек и фронт фокус, что бывает столько брака, что есть юстировка, что снимать нельзя под дождем, что ударить тушку или объектив равно выбросу его в корзину Наслушалась здесь умников и купила кенон, кааааак я жалею, но уже есть какая то оптика, вспышка, не столь богата, чтобы все продавать и покупать пентакс с нуля, надо было меньше идиотов отсюда слушать, жертв маркетинга

Юрий Кальянов

ничего сложного. Идете в магазин, и крутите в руках две камеры - Никон Д3100 и Кэнон 1100Д. Обе камеры идентичны по своим возможностям, в руках крутить надо как раз для того, чтобы понять, что удобнее конкретно Вам. Вся разница у них - в расположении кнопок на корпусе, и в структуре меню. Объектив в случае с Никоном - 18-105, Кэнон - 18-135. Вот и все. Поверьте, никаких мук выбора тут нет. Просто оцените, что удобнее - то и берите.

Анна Полехина

по мне для семейной фото (по собств опыту говорю) лучше хорошую мыльницу, для зеркалки мозги нужны
ну а зеркалку брать лучше тушку + 18-105 объектив, кит слабоват

Андрей Рубцов

Будете слушать советов - ещё больше погрязнете в сомнениях. Какую из названных зеркалок Вы бы ни купили - разницы в качестве фото Вы не увидите. Всё будет зависеть от Ваших знаний и приобретаемого опыта. С опытом определитесь по стеклу. Так что покупайте то, что запало в душу. А над своими сомнениями через время посмеётесь!

Иван Асташов

Я б не мучился- я б CANON взял....

Ма
Мария

почитайте про SONY ALPHA SLT-A57 Kit и выше, а65, а77, а99 http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3031

У Старьёвщика М

Все камеры в одном ценовом сегменте одинаковы. Тем более в руках новичка - результаты всегда примерно одно и то же. В руках не-новичка - в общем то же одинаковый, но другой. Какой фотоаппарат больше нравится - тот и берите. У конкурентов стаб за те же деньги тоже будет, но в китовом объективе. Стаб в зеркалке имеет и недостатки по ср. со стабом в объективе: качку в видоискателе не стабилизирует, так же как и качку на датчике АФ. К камерам с электронными видоискателями, использущим матрицу в кач-ве датчика фокусировки этот недостаток камерного стаба не относится. Важность стаба не стоит преувеличивать - полезен иногда, но не более того. Отключать его следует при первой же возможности, картинку он улучшает только тогда, когда реально нужен, в остальных случаях запросто может её ухудшать - примеры "снимок со включенным стабом при короткой выдержке получается гораздо хуже, чем с выключенным стабом" видел неоднократно.

Мнение о необходимости высокого IQ для освоения пользования зеркалкой несколько преувеличено. Во-первых любой зеркалкой можно снимать на авт. режимах, точно так же, как и мыльницей. Не говоря уже о том, что для освоения взаимодействия параметров "выдержка-диафрагма-чувствительность-ФР-светосила-ГРИП" особых мыслительных способностей не нужно. Например, то поколение, которое было перед поколением пепси, без особого труда справлялось с этим в возрасте прим 12 лет, при отсутствии сети и наличии дефицита печатных источников. Сия премудрость умещается на несколько страниц книги типа "Фотография для чайников". Плюс сколько-то менюшек-настроек, примерно как в мобильнике, большинство из которых совершенно не нужны.
Мыльницы с возможностью ручного управлением ничем по части сложности использовании от зеркалок не отличаются, кстати говоря. Вопрос только в том, как они используются, причем в обоих случаях.

Pentax - пусть супруга ваша погуглит - один из старейших производителей на рынке. Хотя сейчас и переживает не лучшие времена, поэтому некоторые жены могут его не знать, но это не показатель.

Да
Дашулька

Из вопроса понятно, что Вы про Pentax ничего не знаете-ну и хорошо! ! нам же ( пентаксистам легче)... ну если умный воспользуйтесь советом ниже отчитавшийся "полковой " ,никому не" интересной" -( как она про себя думает) всезнайки)

Кр
Кристина

у пентакса в обзорах пишут проблемы с автофокусом. а вы как я понимаю новички, и снимать будете пока в авторежиме. я кэнонист мне кэнон 600 ближе, но и никон неплохая камера

Анжелика Качалина

Фотоаппарат никон д3200 18-105 мм

Александр Власов

Я какое то время назад спекулировал на компьютерной технике)
Люди всегда ищут компьютер за 20-25 тысяч без наворотов для семьи (офис\интернет) , а потом приходят через неделю и просят сделать так, что бы новомодный 3d шутер запускался в разрешении fullHD.
С фотокамерой тоже самое.
не умеете или не желаете фотографировать -пользуйтесь мыльницей за 6 тысяч, купите детям велосипед на остаток 🙂
Хотите зеркалку, значит хотите красиво (значит скоро китовый набор оптики будет вас не устраивать) на пентакс видели объектив 50mm 1.8? я тоже нет, а на Canon полтинник за 3000р. в любом гипермаркете.

проявите дальновидность.
присмотритесь к сони они тоже имеют стаб кстати
у модели пентакса надеюсь "свой аккумулятор" не АА? это хардкор=)

Нина Глушенкова

какой возьмёте, тот и будет самым лучшим, если всё с нуля то никакой особой разницы для любителя нет, просто посмотрите для какого будет проще в вашей местности взять объективы, вспышку и всякие приблуды, рано или поздно брать всё равно придётся .

Сергей Колпаков

Из всего выше сказанного - все спорно, кроме одного. Не считаю полтинник портретником.

Иван

Пентакс был бы хорошим выбором, но чтоб жене угодить, и себе можно сказать - присмотритесь к сапогу и никону, сами, в руках подержите, у них в принципе функционал и цена практически одинаковы, то что вам по душе придется, что как говорится ляжет в руку - то и берите. Я вот например canon eos 600d более чем доволен, но уже отучился) руки просят чего нибудь посерьёзней)

Ро
Роман

ф топку пентакс
Nikon D5100

Екатерина Сергеева

Canon EOS 650D body + Canon 50mm F/1.8

Сам купил 650ый с китовым объективом, жалею, темноват объектив ((
планирую приобрести полтинник 1.4