Эдуард

Как научить взрослую собаку давать лапу? Помогите пожалуйста

Владимир Суковатов

ГОворите "дай лапу"-лапу берёте, хвалите, даёте вкусняшку, (повторяте так много раз) В этот же день собака будет давать лапу.

Олеся Пономарева

ГОворите "дай лапу"-лапу берёте, хвалите, даёте вкусняшку, В этот же день собака будет давать лапу.

Катя Боровкова

Отведите для этого специально весь день и запаситесь маленькими кусочками мяса, я свою собаку так сразу научила, когда я ей первый раз сказала: "Лапу! ", она не поняла, я подошла и снова сказала: "Лапу! " и положила её лапу мне на руку и дала мясо, ещё раз повторила, но лапу подала она уже сама!

Анастасия Голубева

Команда "Дай лапу" хороша не только в показывании фокусов перед гостями, иногда она имеет практическое применение, когда надо осмотреть лапы на предмет порезов, одеть обувь защитную собаке, вытереь грязные лапы, подстричь когти собаке.

Приучайте щенка к подаче лапы. Это производится в 4-5-месячном возрасте. Посадите щенка против себя по команде "Сидеть", подайте команду "Дай лапу", вслед за этим возьмите правую ногу выше запястья и поднимите ее на высоту горизонтальной линии от плеча. После короткой выдержки поощрите собаку восклицанием "Хорошо" и лакомством подаваемым другой рукой и затем опустите ногу.

Также возможно зажать в руке кусочек лакомства, после оотчаянных попыток собаки разжать вашу ладонь с помощью носа, она обязательно попробует выковырять лакомство с вашей руки лапой. В этот момент вы даете команду"Дай лапу", берет лапу в руку и скармливаете собаке лакомство.

После небольших перерывов упражнение повторите 4-5 раз. Постепенно у щенка выработается навык поднимать ногу и протягивать лапу к вашей руке после подачи команды "Дай лапу". Если он по команде "Дай лапу" ногу не поднимает, то после повторной команды "Дай лапу" слегка поднимите своими пальцами ее вверх и добейтесь, чтобы собака протянула лапу к вашей руке. По мере выработки навыка необходимость в такой помощи щенку с вашей стороны отпадет. Особое внимание обратите на первую подачу щенком лапы по вашей команде. Вслед за этим незамедлительно поощрите щенка восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства, а после опускания ноги и небольшой с ним пробежкой. После небольших перерывов упражнение повторите 3-4 раза. По мере выработки первоначальных навыков и их закрепления переходите к усложнениям. После подачи щенком лапы по вашей команде "Дай лапу" и опускания ноги подайте команду "Другую лапу" и после небольшой выдержки приподняв ее, как при первых упражнениях, поощрите его восклицанием "Хорошо" и дачей лакомства. Когда будут выработаны первоначальные навыки и на эту команду необходимость в поднимании ноги после команды "Другую лапу" отпадает и собака по команде начнет поднимать вторую лапу без вашей помощи. Не забывайте каждый раз своевременно поощрить за правильные действия. В дальнейшем поощрение лакомством производите все реже с той лишь целью, чтобы подкрепить выработанный навык. Все действия по подниманию у собаки ног в процессе дрессировки производите осторожно, чтобы не вызвать у нее боли. Выработка этого навыка имеет не только игровое, но и практическое значение, так как оно облегчает подготовку собаки к вытиранию лап тряпкой после выгулов и прогулок в плохую погоду, когда лапы сильно загрязняются.
На этом сайте можно найти много интересного по дрессировке собак: http://dressuradog.ru/2010/02/13/kak-nauchit-sobaku-davat-lapu-komanda-daj-lapu/

Буфет

Говорите дай лапу и кладете эту лапу к себе на руку и даете вкусняшку и так несколько раз