Anton V. Merkulov

На одинаковой высоте находится кусок алюминия и свинца одинакового объёма. Одинаковой ли потенциальной энергие

Одинаковой ли потенциальной энергией обладают эти тела?

Андрей Задорожный

Не одинаковой. Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести равна mgh, то есть пропорциональна массе тела. При равных объемах кусок свинца обладает большей массой, чем кусок алюминия, потому что у свинца плотность больше. Следовательно, и потенциальная энергия у куска свинца будет большей.

Эльдар

Потенциальная энергия у кусков будет разная. Так как энергия зависит от массы тела, то кусок свинца будет обладать большей потенциальной энергии, потому что плотность свинца выше, чем у алюминия, и при равном объёме с алюминием свинец будет иметь большую массу.

Андрей Виноградов

унихразныеплотностиследовательноразныемассызначитразнаяинерциязначитразнаяэнергия

Татьяна Большакова

Если потенциальную энергию измерить в единицах объема - одинаковой.