Аркадий Шпагин

Нужна помощь. Что внутри у земли ?(природоведдение)

Инна Богомолова

Ядерный реактор.

На
Наташка

Внутри земли находиться мантия, а ещё глубже- ядро

Элеонора Габбасова

Три слона и Черепаха)

Александр Бочко

Может быть, это шуточный вопрос? Бывают и по природоведению такие.. .
Тогда - внутри земли буква М)))

Анна Лысова

Земля состоит из многочисленных слоев или пластов.

По форме она напоминает шар. Если этот шар разрезать пополам, то мы увидим разогретую резиноподобную середину. Она окружена толстой твердой оболочкой. Ее слои сильно сжаты.

Подобные же слои, но менее твердые, чем внутренние, образуют тонкий наруж­ный слой. Он называется земной корой.

Какова его толщина? Она составляет от 15 до 50 километров (от 10 до 30 миль) .

Под первым слоем скалистых пород ле­жит другой слой, который образует земную мантию. Ее толщина составляет примерно 2900 километров.

Мантия также состоит из многих слоев. Верхние слои неподвижны, нижние мед­ленно перемещаются под влиянием боль­шого давления и высокой температуры.

Мантия окружает ядро Земли, которое состоит из железо-никелевого сплава. Внутренняя его часть - в основном из же­леза. Наружное ядро - твердое.

Температура в центре ядра примерно 8000 градусов.

Общее расстояние от поверхности Земли до ее центра примерно 6400 километров (4000 миль) .

Однако человечество никогда не спуска­лось на такую глубину. Не проникал сюда и ни один научный инструмент. Самая глу­бокая скважина, пробуренная человеком, достигает сорока километров. Но ученые постоянно совершенствуют научную аппа­ратуру, чтобы когда-нибудь заглянуть в не­дра нашей планеты.

Кроме того, они очень внимательно исс­ледуют все, что может рассказать о строе­нии Земли (например, землетрясения) , на­деясь больше узнать о ее внутреннем строе­нии.

Тысячи землетрясений ежегодно посы­лают ударные волны, которые достигают глубин Земли. Ученые-сейсмологи записы­вают эти волны и исследуют их.