Анастасия Климченко

В бородинском сраженеии русских было больше, тогда почему они потом отступили? значит проиграли?

Андрей Мякишев

Это тебе по дагестанским СМИ так сказали? )
у наполеона было 500 000 солдат.

Салават Хероев

С какого это перепугу русских при Бородинском сражении было больше? !
Вот, каковы были силы сторон перед началом битвы:
Французы: 135тыс. человек при 580 орудиях.
Русская армия: 132тыс. человек (из них 21тыс. ополченцев) при 620 орудиях.
При этом М. И. Кутузов считал, что у французов 190тыс. человек и поэтому избрал оборонительную тактику сражения.

Александр Скачков

Понимаешь, дело не в том, кого больше, а кого меньше. Можно проиграть сражение, но выиграть войну. Решение отступить было непопулярным среди командного состава, но верным.

Nastya

а и кто же интересно пёр французов до Парижа ?

Настя Кривова

дополню Саша Балабуз
везде учитывают русское ополчение, но нигде не учитывают 15 тысяч нонкобатантов, присутствовавших во французском лагере и по боеспособности соответствовавших русским ополченцам.

Алексей Белый

проиграли? а кто с отмороженной задницей с кучкой уланов еле до франции добрался Кошкин что ли?

Екатерина Лубенникова

А кто говорит, что победили? И людей потеряли больше, хотя были обороняющей стороной. Читай исторические документы, а не фантастику...

Павел Сорокин

у наполеона оставался запасной полк, свежий, непотрепанный.

На
Надюшка

Ну, во первых не больше. Во вторых позиция для сражения была выбрана неудачно. На мозг Кутузову "капало" окружение и "стучало" в Петербург Царю. Кутузов вынужден был дать бой. После которого, Наполеон сказал: "Французы доказали, что они могут достичь победы, а Русские доказали, что они имеют право называться непобедимыми".

Дениска Клубнячков

Чтоб такие бараны историю повнимательней читали, если конечно буквы знаешь))))))))))))))))))))))))))

Masud Barati

На этот вопрос давно ответил сам Наполеон-французы в этом сражении достойны были победы, а русские быть-непобедимыми. Кутузов продемонстрировал высший класс в искусстве ведении войны-большинство французов погибли не на поле боя, а от голода и холода. В память о тех событиях в русском языке появилось новое слово-ШАРОМЫЖНИК-так называли французских вояк, которые ходили по деревням и занимались попрошайничеством. Русские завоевав Париж оставили в память о себе слово-БИСТРО. Сравнив, два этих слова легко понять, кто кого победил.

Сергей Рожнов

на тот момент наполеоновская армия была самая передовая по вооружению и по тактике, а наша армия полный отстой, павел пытался навести порядок, но его убили, 1 и 2 мировую мы выграли за счет народа и большой кровью

Василий Иванов

Вопрос не в том, кто проиграл, а кто выиграл, а в том, как это народу было преподнесено.... а как обычно - свои потери уменьшить, потери врага увеличить.... одно то, что все данные в учебнике школьной истории основаны на показаниях Ростопчина, а ему их "любезно" предоставил перебежчик французский, который ПО ПАМЯТИ ПЕРЕЧИСЛИЛ ЕМУ ВСЕ ФРАНЦУЗСКИЕ КОРПУСА И ПОЛКИ, ПРИНИМАВШИЕ УЧАСТИЕ В СРАЖЕНИИ! Всключая и те, которых там (в Бородино) вообще не было....

ОК
Олег Курнаев

отступление не всегда проигрышь, а всего лишь манёвр