Var Dan

где и когда появились первые банки?

А. Древний Восток 7 в. до н. э.
В. Древняя Греция 6 в. до н. э.
С. Древний Рим 5 в. до н. э

Галина Лебедева

Где появились первые евреи, то-есть менялы. .
Они первые начали ссуживать деньги под проценты.

Жа
Жанна

Первые банки появились в глубокой древности на Ближнем Востоке. Довольно развитая банковская деятельность существовала в Греции, но со временем Греция утратила ведущую экономическую роль, которая перешла к птолемеевскому Египту. Здесь были открыты так называемые королевские банки, большей частью под управлением греков.
Банковское дело в Египте было организовано в форме государственной монополии. В Александрии находился Центральный банк, тесно связанный с государственным Казначейством. Развитие банковского дела в Египте в Античное время было несколько запоздалым. Основные институты были завезены из Греции, где Римское государство монополию банковского дела себе не присвоило, как в Египте.
В Риме в Ш веке до нашей эры одни занимались разменом денег, а другие исполняли остальные функции банкиров, а именно: прием денежных вкладов, выдача ссуды под залог движимого и недвижимого имущества, посредничество во всякого рода сделках и даже устройство аукционов.
Каждый клиент банкира имел отдельную таблицу — для записи приемов вкладов и расходов. Если сделка происходила между клиентами одного банкира, то расчеты между ними производились посредством трансферта и переноса с таблицы одного клиента на таблицу другого.

Дарья Лоскутова

На Руси! После изобретения самогонки))))))

Александр Астахов

Ростовщики, предоставлявшие деньги взаймы под проценты, появились в глубокой древности. Банковское дело существовало ещё в Вавилонии в VIII веке до н. э. Вавилонским купцам был даже известен банковский билет, называвшийся гуду (hudu) и имевший обращение наравне с золотом

Зоя Антоновская

по моему с, точно не поню

On Cleans

Какие, литровые? 🙂

Анна Севастеева

Дата рождения:
Место рождения:
Флоренция
Профессии: Банкиры
Общество: Гуманисты, Политики, Правители, Финансисты
Дата смерти:
Искусство: Меценаты
Медичи (Medici), Козимо Старший (Il Vecchio)
Место смерти:
вилла Кареджи
Георафия жизни:
Италия, Флоренция
Род деятельности:
финансист, банкир, правитель, гуманист, меценат
Медичи (Medici), Козимо Старший (Il Vecchio) (27.09.1389, Флоренция – 01.08.1464, вилла Кареджи) – итальянский финансист, банкир, с 1434 г. фактический правитель Флорентийской республики, гуманист и меценат. Сын очень успешного банкира, Джованни де Медичи, заложившего основы семейного богатства и могущества. Когда умер отец (1429), Козимо уже был опытным дельцом, деловая хватка, видимо была у него от рождения, ну а богатую практику он получил в филиалах банка в Европе.