Эдуард

Следует ли считать библиотеку найденную у Наг – Хамади откровениями Иисуса для своих учеников, явившегося им после свое

Следует ли считать библиотеку найденную у Наг – Хамади откровениями Иисуса для своих учеников, явившегося им после своего воскресения?

Библиотека Наг-Хаммади – собрание рукописных книг (кодексов) , изготовленных из папируса, которое было обнаружено в конце 1945 года в Египте, в районе селения Наг-Хаммади. Это крупнейшая из известных библиотека гностических текстов. Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке Эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э. , но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I-III вв. н. э.

Светлана Васильева

"Рукопись дает нам ответы на некоторые спорные вопросы теологии и свидетельствует об исключительном разнообразии религиозных доктрин раннего христианства. Но самое важное в другом: 5-е евангелие доказывает, что христианская традиция отнюдь не была всегда столь жесткой и неизменной "