Татьяна Лабутина

Как это приготовить?

Мадина Раммо

В городе любви Париже кондитеры Дома Ladurée ежедневно изготавливают около 12 тысяч круглых печений диаметром примерно в 3,5 сантиметра. Эта сладость наравне с круассанами считается среди туристов и местных жителей неофициальным символом города. Цвет печенья зависит от его вкуса: шоколад, ваниль, фисташки, мята, малина, смородина, вишня, кокос, гренадин, клубника. Название этого чуда – макароны.

цвет зависит от вкуса

Изображение этих печений, которые отдаленно своим очертанием напоминают гамбургер, можно встретить практически везде. Знаменитые дома моды создают конструкции из этих сладостей для своих фотосессий, косметические компании выпускают пудреницы в форме лакомства, а маленькие дети носят майки на которых изображена Эйфелева башня напротив которой, мальчик и девочка едят макароны.

Еще в 16 веке французские аристократы попробовали впервые эту сладость. Бешеного ажиотажа она не вызвала, потому что кондитер ошибся в пропорциях и добавил слишком много пудры.

Впервые сладость появилась в Италии, в эпоху Возрождения, и только потом перекочевала во Францию. Изначально это было простое миндальное печение, но один из кондитеров придумал склеивать их между собой при помощи начинки. В настоящее время популярность сладости вышла за пределы Франции и постепенно завоевывает мир. Печенье это не дешевое, но, поверьте, оно того стоит.

Кстати, можно попробовать приготовить макароны и в домашних условиях:

100 г яичного белка (примерно от 3 яиц) ,
30 г сахарного песка,
5 капель любого красителя,
220 г сахарной пудры,
120 г белой миндальной муки,
ароматизаторы по вкусу.

Важно: белок должен быть комнатной температуры, поэтому приготовьте его заранее. Яйца должны побыть в холодильнике 1-2 дня, иначе случае макароны могут поломаться при готовке.

Смешиваем сахарную пудру с белками и взбиваем миксером.
Всыпаем миндальную пудру и взбиваем массу до состояния густой пены.
Делим полученную массу на несколько мисок по количеству красителей, и в каждую миску добавляем по 4-5 капель красителя, перемешиваем.
Выкладываем на противень с помощью кулинарного пакета и оставляем на 13 минут.
Ставим в духовке, на температуру 140 градусов (духовку лучше приоткрыть) .
Выпекаем 20-25 минут.
Начинку для печенья на ваш вкус – сливочный крем, сгущенка, повидло.