Иван

высказывания. Чем отличается тождественная истинность от абсолютной

Андрей Полтавский

Абсолютная истина - понятие философии, которое является принципиально недостижимым для восприятия уровнем знания. Абсолютная истина - это все совокупные знания обо всём. В религиях абсолютная истина иногда отождествляется с Богом.
Тождественная истина - понятие математической логики, которое означает, что независимо от входящих переменных, значение предиката может принимать только истинное значение.
Например "Если из A следует B, и из B следует C, то из A следует C" является тождественной истиной независимо от значений высказываний A, B, C.