Александр Прудников

нужна помощь. с физикой у меня проблемы. помогите пожалуйста кому не сложно.

В картотеке имеются истории болезней восьми пациентов. Если наугад взять первую, затем вторую, третью и т. д. историю болезней, то какова в каждом случае будет вероятность изъятия нужной истории болезней Предполагается, что искомая история болезней имеется в картотеке. Рассмотреть два варианта: а взятые истории болезней не возвращаются в картотеку; б взятые истории болезней каждый раз возвращаются в картотеку и хаотически располагаются в ней.

Akif Abbasov

б) Каждое изьятие будет успешным с вероятностью 1/8
Но если быть умнее и не вытаскивать папку, которую только что вернул, то, начиная со второй попытки 1/7 ,

а) если не возвращать, то вероятность будет расти.

1/8; 1/7; 1/6; 1/5; 1/4; 1/3; 1/2; 1

Михаил Прянишников

это не физика, а теория вероятностей.