Елена Сереброва

Помогите написать сочинение по теме: Образ Эдипа в трагедии Софокла.

Образ Эдипа в трагедии Софокла

примерный план к сочинению

Ответить на вопросы, аргументируя ответ с опорой на текст

1. Какое место занимает царь Эдип в системе образов трагедии?
2. Как можно понимать символический смысл названия произведения?
3. Что из предыстории Эдипа узнаем мы в трагедии В какие моменты развития действия?
4. Какими благородными чертами наделен царь Эдип Как относится к нему народ Фив?
5. Какую задачу ставит перед собой Эдип в начале трагедии Добивается ли он цели?
6. Как Эдип ведет следствия по делу убийства Лая (перечислите его основные этапы, дайте оценку поведению главного героя)
7. Какой трагической виной наделен Эдип Во всем ли он прав в отношениях с Тиресием, Креонтом, Иокастой, коринфским пастухом
8. Какие еще символы и как помогают нам понять основной конфликт произведения?
9. Как меняется Эдип в трагической развязке В чем заключается катарсис этой пьесы?
10. Как вы понимаете термин «трагедия рока» Проиграл ли Эдип схватку с судьбой или оказался в чем-то победителем?

+Аргументация (доказательство) текстом.

К2
Кирилл 222

Наиболее разработан, с психологической точки зрения, у Софокла образ царя Эдипа. Эдип — мудрый царь, уже однажды спасший государство от страшной беды и сумевший заслужить любовь народа. Поэтому, когда разразилась новая беда — мор, граждане обращаются к нему с надеждой, как к отцу. Но он уже принял меры, отправил Креонта в Дельфы и велел пригласить Тиресия. Когда получен ответ оракула, он со всей страстностью берется за розыски, проклинает убийцу и шлет проклятие тому, кто вступит с ним в общение, не исключая и самого себя. Тем более странным ему представляется молчание Тиресия: одного слова ему достаточно, чтобы спасти государство, а он не хочет его произнести! Это психологически подготовляет зрителя к вспышке гнева Эдипа. Но при таких условиях в словах Тиресия он видит лишь злобу и клевету, так что истина, высказанная им, не находит доступа к сознанию Эдипа. Он бросает богохульное обвинение против всех жрецов и прорицателей. Кипя гневом, он не верит объяснениям Креонта, в котором видит тайного политического врага, и готов осудить его. на смерть. Но вот Иокаста успокаивает обоих. Пыл Эдипа стихает. Он слушает рассказ жены — тайную историю царского дома, которая как будто не имеет к нему никакого отношения. Но вдруг он слышит, что Лаий был убит на перепутье трех дорог, и сразу в памяти его встает убийство, им совершенное на этом самом месте. А что, если это и был фиванский царь Лаий? Внешние приметы — наружность царя и время — совпадают. Так действие стремительно направляется к развязке. Приход коринфского Вестника, а затем фиванского Пастуха разрешает все сомнения. Тщетно Иокаста, уже со слов коринфского Вестника понявшая, в чем дело, пытается его остановить. Но он — и это так хорошо характеризует его — хочет знать всю истину, какова бы она ни была (1065). И он с такой же страстностью, с какой начал искать убийцу, казнит теперь самого себя, выкалывая себе глаза. Поэт показывает этот акт как результат психического состояния Эдипа.