Алексей Сучков

Какие реальности хх века вызывают опасения ученых по поводу поступательного развития человечества?

Катерина Д

Глобальные проблемы XX века, особенно появление оружия массового уничтожения, накопленные запасы которого теоретически позволяют уничтожить всю жизнь на планете, ставят под сомнение идею о поступательном развития человечества, стремлении истории к некому идеалу.
(История Загладин: "Закономерности и случайности в жизни народов").

Aльбина Герасимова

Перенаселение, экологические катастрофы, оскудение ресурсов, социальные кризисы

Кирилл Суворов

Прежде всего проблемы экологии. Ограниченность запасов минеральных ресурсов, изменения климата, загрязнение окружающей среды.
Также проблемы перенаселенности Земли.