Татьяна Давыдова

судороги в ногах по ночам чё делать

аш с криками просыпаюсь

15 лет

Рустам Рустам

Боль снимает массаж - надо размять и растереть это место.

Причиной могут быть болезни периферических нервов или сосудов ног, диабет, поражения щитовидной железы и плоскостопие. Поэтому при стойких и выраженных мышечных судорогах следует обратиться к врачу.

Однако чаще всего судороги в ногах отмечаются у «практически здоровых лиц» на фоне мышечного переутомления, у людей с избыточным весом, при стрессах, сидячем образе жизни.
Причина - дефицит калия, магния или кальция.

Возможно, именно 75% людей страдают судорогами в ногах потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из стандартного рациона питания невозможно набрать требуемую суточную норму магния (около 400 мг) .
При диабете больные пьют много воды и выделяют много мочи. Так они избавлятся от лишнего сахара, но теряют калий и магний. То же самое бывает просто при обильном питье или потоотделении, при употреблении соленой пищи.
При нарушениях работы щитовидной и паращитовидных желез нарушается обмен кальция.
Если ничего этого нет, достаточно:
восполнить дефицит калия, магния и кальция. Самый дешевый способ - таблетки аспаркам по 1 на ночь и глюконат кальция по половинке на ночь, а если судороги все же возникли - принять еще таблетку аспаркама. Курс не менее месяца. Далее надо употреблять больше молочного (сыр, творог, йогурт, богатые кальцием) , овощей и фруктов (источники калия) и решить проблему недостатка магния (минеральные воды Донат или Магнезия либо постоянный прием препаратов типа аспаркам или магнеВ6 хотя бы по полтаблетки в день).

Маргарита Красикова

Осиновые поленца в ноги под матрац положить. Стараться не ходить в тесной обуви. На ночь делать горячие ножные ванны с солью.

Ванюшка

Проверь сосуды. К сосудистому хирургу.

Настя

или обувь неудобная, тогда смени ее, либо варикоз начался, тогда мажь ноги Троксерутином утром и вечером, принимай Детролекс, улучшающий кровоток в ногах.

Светуська Пушистик

Попробуйте Финлепсин НО лучше обратится к врачу

Татьяна

Либо обувь неудобная, либо мало жидкости пьешь, либо витаминов не хватает. при судороге нужно сесть (допустим на кровати, но не свешивать ноги вниз) и потянуть пальцы ног рукой на себя. В таком положении надо замереть и подождать пока отпустит. Или вариант встать на мысочки. У меня зимой от неудобной обуви по ночам сводило икры и ступни. Вот когда ступни сводит, это ооочень больно) ) тоже не знала, куда себя деть. Но вот эти методы помогают. У меня дело было в сапогах, а что у тебя -попробуй выяснить.