Нина Кукуева

Есть ли в каком-нибудь государстве реально существующая демократия?

Олеся. Цухт.

Ответ на ваш вопрос хочу проиллюстрировать одним небольшим примером из своей практики. Дело во время работы в Люксембурге в начале 2000-х тысячных. Едем как-то с моим Люксембургским контактом по городу. Обращаю внимание на большое число одинаковых плакатов с изображением какого-то примерно средних лет мужчины в очках. Спрашиваю своего контакта - что за мужчина, почему везде плакаты с его изображением? Не знаю, говорит, кто такой. Останавливаемся у первого же такого плаката и читаем - кандидат на пост премьер-министра Люксембурга Жан-Поль Юнкер. (Он, кстати, до сих пор остаётся премьером Люксембурга) . Оказывается, страна к выборам готовится. Спрашиваю своего контакта - у вас премьера выбирают, а ты даже не знаешь этого? Его ответ был весьма показателен. Ты знаешь, говорит, мне всё равно, кто станет премьером. Просто потому, что в стране с появлением нового человека на этом посту ничего не изменится в худшую сторону. А если вдруг это произойдёт, он просто перестанет быть премьером. У нас, говорит, так хорошо развиты демократические институты власти, что они не позволят сделать ничего, что привело бы к ухудшению жизни в стране. Думаю, что существование подобной системы в стране как раз и говорит о наличии в ней реально существующей демократии.

Наталья Мамай

в чистом виде ни в одном государстве НЕТ!!!

Сергей

Голандия. Швейцария. Щвеция

Твоя

Реальная демократия это то к чему надо стремиться, а не ждать милости от народа после того что с ним сделали.

Ульяна

Недавно по ТВ посмотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .

Таковое гос-ное устр-во заимствовано от США.

Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.

В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.

В США простой прокурор Гарриман засудил действующего президента, - довёл до импичмента (УотерГейт) . Агенты АНБ, исполнители прихотей президента, - получили реальные сроки.

агенты ФБР, не далее как лет 5 тому, именно «прикупили» конгрессмена за 5 (пять) лимонов зелёных. Под видом представителей некоего арабского шейха. Конгрессмена, - заметьте.
Недавно засудили преемничка Обамы (на посту губера) , - тем же манером.
И никто и нигде даже не ставился вопрос о легитимности действий ФБР.
Бо Инициатива идёт от правоохранительных органов, но не от «обижёнки» .
Почувствуйте разницу! В каких ежовых рукавичках Боги.

Чибик Чиби

в какой нибудь Мумба-Юмбе может и есть....