Ника

присутствует ли миометрий в организме девушки без месячных ( если месячных ещё не было совсем)?

Максим Трофимов

конечно! это составная часть!

Павел Дианов

Здрасти.. . И эндометрий и миометрий и экзометрий- все слои матки у девочки ещё в утробе сфовмиромировались и будут с ней до смерти или пока всю матку не удалят...

Сергей

Саша, миометрий-это мышечный слой матки. Матка - это полый орган (то есть имеющий полость), состоящий из трёх слоёв-эндометрия, миометрия и серозной соединительнотканной оболочки. Никакого "экзометрия" нет! Эндометрий-гормонально зависимая ткань, которая начинает расти и отторгаться под воздействием женских половых гормонов. Без гормонального воздействия - в частности у неменструирующих девочек она находится в норме в спящем состоянии и видна на мониторе УЗИ в виде тоненькой полосочки. Твой вопрос, скорее всего касался эндометрия.
/table