Anna

Вопрос логикам и математикам!

Подскажите. Если известно что один человек выполняет половину работу, а второй выполняет остаток за n часов, то это у+х=n. А когда они вместе выполняют за m часов, то это что за формула будет? ? Надо для системы

Давит Кагзванцян

Это не формула, а решение задачи на совместную работу. Гугли!
Или тут читай!

xipar

Какое неуклюжее изложение! Причем тут первый человек, если сообщается кое-что конкретное лишь о втором? Что это за х и у, которые в сумме дают n - число часов, за которое второй выполняет половину всей работы?
Второй всю работу выполняет за 2n часов; значит, за час 1/2n -ую часть всей работы. Пусть первый всю работу выполняет за х часов; значит, за час 1/х-ую часть. Вместе они выполняют всю работу за m часов; значит, за час 1/m-ую часть. Составляем искомую автором вопроса формулу 1/m=1/x +1/2n. Решая ее относительно х, находим: х=2nmm/(2n-m).