Чиж К.

Вопрос к математикам.

Ситуация: А и Б берут ипотеку, начальный капитал в сумме 25% от общей суммы займа вносит А. Планируется продать в будущем недвижимость и поделить стоимость пополам. Вопрос: в каком процентном соотношении эти двое должны вносить платежи?
Помогите посчитать, очень нужно!

чтобы не получилось, что первый вложил деньги, а прибыль получил такую же, что и второй, не вкладывая

Елена В

Обычно ипотека берётся на остаток суммы, то есть дополнительный процент (x) начисляется на оставшиеся 75%.
Так как первый уже заплатил четверть суммы, ему остается ещё четверть. А второму половину полной суммы без процентов. Дополнительный процент делится в частях равных проценту займа, то есть 1/3 для первого и 2/3 для второго. В итоге первому надо заплатить сумма_займа*(0,25+x/3), а второму сумма_займа*(0,50+2*x/3), где х - доп. процент/100.
Можно делить ставку по ипотеке поровну, но тогда у первого никакой выгоды вносить свои 25%.