Маська Стоякина

Бесцветное вещество прокаливали в муфельной печи в открытом состоянии до 1500 градусов.

Бесцветное вещество прокаливали в муфельной печи в открытом состоянии до 1500 градусов. До 1000 градусов ничего не происходило, а потом его масса значительно уменьшилась. Далее медленно охлаждали и масса снова увеличилась (но не достигла первоначальной) . Как такое можно обьяснить?

Дмитртй Иванов

оксид теряет кислород, потом частично присоединяет