Михаил

Где находится ЙЕМЕН? И ЧТО ВЫ О НЕМ ЗНАЕТЕ?

Инна

Йе́мен (араб. اليمن‎‎ аль-Йаман) , официально — Йе́менская Респу́блика (араб. الجمهوريّة اليمنية‎‎ аль-Джумхури́йя аль-Йамани́йя) — государство, расположенное на юге Аравийского полуострова в Юго-Западной Азии. Является частью Ближнего Востока, граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Омывается Красным морем и Аравийским морем. Столица: Сана (с 1990 года) .

Вл
Владимир

Йе́мен (араб. اليمن‎‎ аль-Йаман) , официально — Йе́менская Респу́блика (араб. الجمهوريّة اليمنية‎‎ аль-Джумхури́йя аль-Йамани́йя) — государство, расположенное на юге Аравийского полуострова в Юго-Западной Азии. Является частью Ближнего Востока, граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Омывается Красным морем и Аравийским морем. Столица: Сана (с 1990 года). Йемен — один из древнейших очагов цивилизации.

Древнейшие известные современным людям государства на территории Йемена были Катабан, Хадрамаут, Маин, Сабейское и Химьяритское царства. В IV в. весь Йемен был объединён химьяритами. В конце того же века химьяритские цари приняли иудаизм в качестве государственной религии. В начале VI в. Йемен попал под влияние Аксумского царства, что привело к его временной христианизации. В конце того же века Йемен был завоёван сасанидским Ираном.
628 — исламское завоевание.
В IX—XII веках Йемен находился под властью соперничающих друг с другом династий Зийадидов (820—1017), Яфуридов (861—994), Наджахидов (1021—1159), Сулайхидов (1038—1098), Хамданидов (1099—1174), Махдидов (1137—1174), Зурайидов (1083—1174) и Сулайманидов (1138—1161, 1196 — ок. 1281).
897 — основание зейдитского имамата на севере Йемена во главе с династией Рассидов (894—1301).
1173 — вторжение египетских войск.
1184—1229 — Йемен — вассальный султанат египетских Айюбидов.
1229—1454 — объединение Йемена под властью династии Расулидов.
1454—1517 — Йемен под властью династии Тахиридов.
1538—1635 — первое османское завоевание Йемена.

Во второй половине XVIII в. имам Саны господствовал над 30 провинциями. В 1872 г. турки вновь заняли Йемен.

Северный Йемен получил независимость от Османской империи в 1918 году.

18 сентября 1962 года, после смерти короля Ахмеда, новым королём провозглашён принц Мухаммад аль-Бадр. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, 26 сентября армейские части осуществили военный переворот, свергли теократическую монархию и провозгласили Йеменскую Арабскую Республику. После антимонархического переворота в стране началась 8-летняя гражданская война между роялистами и республиканцами.

В 1967 году получил независимость Южный Йемен, бывший британским протекторатом с 1839 года. Спустя 3 года правительство Южного Йемена (НДРЙ) приняло просоветскую ориентацию. Следующие два десятилетия прошли в ожесточённой борьбе между двумя государствами. В 1990 году две враждующие страны объединились в Республику Йемен.

В 1994 году в стране произошла гражданская война. 21 мая бывшие лидеры НДРЙ провозгласили на Юге независимое государство — Демократическую Республику Йемен, но уже в июле вооружённое выступление южан было подавлено северойеменской армией.

В 1995 году Эритрея оспаривала принадлежность островов Ханиш с Йеменом. По итогу между государствами разгорелся вооружённый конфликт.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 31.10.1955 г.) .

Восстание в Йемене (2011).Религия

В основном мусульмане (52 % — сунниты, 46 % — шииты, в том числе зейдиты и исмаилиты).

Рамай

Самый юг аравийского полуострова. Работал там некоторое время назад, а что именно интересует ?

Ев
Евгений

Там где и всегда. Ну, то что это одна из беднейших арабских стран. Промышляют нефтью как и мы