Кристина Косинова

Почему протестанты крестяться двумя пальцами?

Ра
Рамиль

Большинство христиан в России (РПЦ) крестятся тремя пальцами, католики - ладонью, однако в дораскольном (никонианский раскол 1666-1667гг) Православии и в староверии крестятся двумя пальцами. Два перста указательный и средний, поднятые вверх означают две природы Исуса Христа - Божественную и человеческую, остальные три, сложенные вместе символизируют Святую Троицу, поэтому большинство членов РПЦ, крестясь троеперстием как бы распинают Троицу, что есть ересь.

"Крестное знамение всегда нужно совершать истово, не спеша и с особым благоговением, помня, что, при правильном перстосложении и осенении себя крестным знамением по апостольскому преданию, мы исповедуем важнейшие догматы истинной Христовой веры, без которых невозможно спастись.

Для совершения крестного знамения, согласно учению свв. Отец, нужно сложить вместе три перста правой руки: большой с безымянным и мизинцем, в знак того, что мы веруем во Святую Троицу; остальные два перста протянуть вместе, при этом средний перст немного наклонить. Эти два перста изображают два естества в Богочеловеке Исусе Христе: Божеское и человеческое. Тем самым мы веруем и исповедуем, что Исус Христос есть истинный Бог и истинный человек. И этими двумя перстами мы и должны истово осенять себя, полагая на чело (лоб) , на живот (на уровне пояса) , на правое плечо и на левое. И только после осенения себя крестным знамением совершаем поклон, поясной или земной (согласно уставу). "

Ivan Asonov

Протестанты, насколько я знаю, вообще не крестятся.

Олеся Барсукова

...(с) Стоглав
Ащели кто двема персты не благословляет, якоже и Христос, или
не воображает крестного знамения, да будет проклят, святии отцы рекоша.
Прочее же о крестном знамении известно и достохвалъно списани преподобных
отец наших Мелетия и Феодорита, сице возвещают с прочим толкованием, како
рукою благословляти и креститися всем православным. Иже кто не знаменуется
двема персты, якоже и Христос, да есть проклят. Креститися и благословити
два долныя, а третий верхний к долнима перстома. Тоже согбение персту
толкует: преклонъ бо небеса и сниде нашего ради спасения, а два верхние
сими же двема благословити в божество и в человечество креститися подобает
и благословити. Персты три совокупити низу, а два верхний купно - теми
благословити и креститися в божество и в человечество.

Данил Тарасов

Протестанты не крестятся.