Елена Зимина

произошла такая ситуация, мы покупали квартиру, заключили договор что хозяйка после все оформлении освободит квартиру до

10 декабря нынешнего года, сумму за квартиру ей отдали, позже мы решили купить ее мебель дабы не усложнять себе процесс покупки новой, тут нужно было отдать ей сумму за мебель когда она приехала она отказалась показать нам мебель ссылаясь на то что забыла ключ, естественно ей деньги не отдали пока мебель полностью не посмотрим, она стала угрожать что снимет с пола кавралан и снимет натянутые потолки, законно ли это так как мы покупали квартиру именно с таким ремонтов тоесть на полу кавролан и натянутые потолки, то есть теперь она до 10 декабря может разломать квартиру?

сегодня уже квартира оформляется на нас, то есть она не будет иметь юрид. силу. но опять же в договоре сказанно что она освобождает квартиру 10 декабря, единственное что она пользовалась услугами риелтора, и у них все равно должно быть описание квартиры тобишь ремон потолки окна сантехника и так далее чтобы рассказывать о квартире покупателям.

Алексей Моргунов

может разломать...

Александр Ситнов

Припугните её.что в течении полугода вы имеете право расторгнуть сделку и тогда она обязана вернуть все деньги... .

Сергей Степанов

Алекс, не рассчитывайте на то, что написано у риэлтора продавца. Её риэлтор представляет её интересы. У Вас в предварительном договоре (или авансовом) должно быть полное описание квартиры (это Ваши интересы и должны были прописываться в Вашей стороны - поднимайте свой комплект документов) . Сомневаюсь, что в основном договоре есть пункт о состоянии квартиры. В лучшем случае Вы указали, что квартира должна быть передана в том состоянии, в котором она была на момент просмотра. Так что если у Вас отсутствует описание квартиры, под которым стоит её подпись, единственный вариант - брать на понт. Говорить, что Вы не подпишите акт приемки-передачи квартиры. Если она снимет ковролин, то в момент ремонта зальете 10 этажей снизу, а отвечать будет она, так как по факту квартира еще не будет передана. Правда тогда она может не отдать Вам расписку, но это другая история - нужно смотреть как в случае чего можно подтвердить передачу денег.

Ли
Лидия

нет, не законно, в договоре вы покупали квартиру полностью, без мебели, а потолки и кавролан к мебели не относятся. Попробывала бы она снять, я б её с лестницы пнул, а потом б сказал, что она оступилась

Татьяна Вертякова

тезка, ну ты лошара 🙂
Кто же отдает денги вперед ???
Вот она и выеживается... .

Что в договоре написано про отделку квартиры ?

Morven T

У нас есть практика, что если освобождение квартиры происходит через несколько дней после подписания ДКП (человек берет время на выезд) то делается денежное удержание в размере 50-100 тыс. руб.

Сергей Новиков

Если в договоре прописано про потолок и пол, и если она всё снимет-подавайте на неё в суд. А если в договоре этого нет-снимет, и ничего ей не будет.

Елена Гурщенко

у риэлторов может и не быть описания квартиры. .
если только вы в доп. пунктах предварительного не прописывали
состояние квартиры и предметы мебели.. в любом случае
она должна передать вам кв-ру с тем ремонтом который там
был на момент просмотра.. правда и то что непутевые продавцы
пытаются подложить свинью при переезде в прямом смысле этого слова..

Андрей Савин

Вся фишка в том что риелторы настроили вас покупателя и продавца друг против друга вы в продавце видите только врага как и он в вас. судами вы ничего не добьетесь только нервы время потратите. договаривайтесь может она действительно ключи забыла встречайтесь в другой день если уж так невтерпеж и все на нервах приглашайте из деза должностное лицо ,( УЧАСТКОВОГО )и вскрывайте двери меняйте замок опись имущества в его присутствии составьте (представитель деза нужен что бы вас потом не обвинили в краже0