Улан Бектемиров

Скажите, вы лучше обратились бы в агентство недвижимости и заключили договор или бы сами продавали (искали) квартиру ???

Аргументируйте свой ответ пожалуйста!
.

Алексей Иванов

надёжней и дешевле продавать/покупать недвижимость с помощью знакомого агента. Большинство "агентств" в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее "агентство", тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник "агентства" получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый "агентствами" - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители "агентства" выступят в суде, как свидетели...

Romizshoh Dustmurodov

100% самим, делали приватизацию, мы сами, коллега на работе через агентство. Я сама сделала с минимальными затратами, с коллеги взяли 10 000 за работу, только какую я так и не поняла, в основном все справки выдают лично, а сходить и заказать их не составляет ни какой сложности. Её постоянно дергали с работы, то расписаться, то подъехать справки забрать, т. к. они выдаются лично, то оплатить, Я пришла оплатила расписалась и жду готовности

Ал
Александр

Риэлтор - это специалист, но, как и везде, есть хороший специалист, а есть так себе. Поэтому - если вы достаточно владеете информацией в сфере недвижимости, у вас есть свободное время и крепкие нервы ( это надо для стояния в различных очередях ) , то можете попытаться всё сделать самостоятельно,
Но если за каждым шагом вы обращаетесь за советом, то не рискуйте - очень жаль становится людей, которые хотели всё сделать сами, а в итоге ...попали.. .
Почему - то у нас считается, что все хорошо разбираются в сфере медицины ( сам себе лекарь) , в сфере образования ( не учи ученого) и в сфере недвижимости ( а что тут сложного - нашел покупателя, получил деньги... )
Удачи !

Антон

Не верю риелторам.

Михаил Ф

лучше продавать самим, потому что, риелторы делают свою наценку на квартиру, таким образом вы теряете деньги, что вам мешает самому получить эти проценты

Наталья Катина

По обстоятельствам. Например в своем городе делала дарение и продажу сама. Там ничего сложного. А вот в чужом городе в агентство обращусь, выбрав самое рейтинговое, т. к. боюсь мошенников.
Если бы в своем городе покупала бы квартиру - то сама, т. к. так дешевле. А продавать - через агентство. Пусть продают. Если и заработают сверх моей цены - то это их заслуга, я то ничего не потеряю.

Сергей Белый

Выгоднее через агента, рекомендованного знакомыми. И продаст по лучшей цене и с Вас за услуги попросит вменяемую сумму.
Покупать самостоятельно.. . "безумству храбрых поем мы песню.. "))) Если в состоянии проверить юридическую сторону объекта, организовать сделку и все верно проконтролировать. . можете пытаться. Агент продавца за Вас это делать не будет.
Еще раз повторю: с агентом покупать и продавать выгоднее.
Приватизации, дарения и прочее - лучше, проще и дешевле делать самостоятельно.