Надежда Волкова

вопрос педагогам-психологам)

кто-нибудь может подсказать по две-три нормальные методики на диагностику познавательной, личностной и социальной сфер (дитё надо тестировать)?

Аленушка Науменко

Если требуется индивидуальная диагностика, то методики не помогут - недостаточно получить результат тестирования, нужно его еще правильно интерпретировать, рассматривая совместно с сведениями о жизни ребенка, а также на основании беседы с ним. Результаты теста существенно зависят от текущего состояния и прочих факторов. Поэтому некоторые психологи не пользуются тестами вообще, т. к. если есть возможность побеседовать лично, то можно узнать все "из первых рук".

Ну, если хочется все же подобия объективности, то нужно взять три-четыре теста разной природы. Например, тест на IQ (тест Айзенка) , личностный профиль (например, Акцент) , какой-нибудь проективный тест (несуществующее животное или моя семья или что-то еще, в зависимости от конкретной задачи, Хэнд-тест) и ситуативный, отражающий текущее состояние. Например, тест Люшера. Правда, многие подобные методики требуют специального освоения. Например, Акцент требует не только глубоко знания методики, но и определенного опыта, интуиции.

Все же механистические методики, пригодные для применения "как есть" - дают грубый и очень условный результат. И всегда оставляют возможность для подделки результатов.