Витя Беляев

что такое перекос фазы

Ядовитая Звезда

явление, возникающее в сети трёхфазного тока при неравномерном распределении нагрузки на фазы.

Перекос фаз может возникать при неравномерном подключении потребителей к фазовым проводам источника трёхфазного тока, обрыва одного из фазных проводов, обрыва нулевого провода, короткого замыкания одного из фазных проводов на нулевой провод.

чаще всего из-за плохого контакта нулевого провода в будке

Денис Денис

Если проще, то это большой разброс напряжения по фазам, то есть когда на одно относительно нуля 180, а двух дугих 280 тоже относительно нуля.

Карасев Евгений

Да, сеть с соединением обмоток генератора или трансформатора в звезду. Фазы неравномерно нагружены. На вводе отгорел ноль. И получится в зависимости от нагрузки где мало, а где много Вольт, и приборы сгорят. У нас фазное 220 к нолю в быту, межфазщное линейное 380, вот может под 380 подскочить