Дмитрий Гаврилов

Что такое замер петли «фаза- ноль»?

Оля

Проведение данного замера регламентируется Правилами Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя (ПТЭЭП) в таблице 28, пункт 28.4 и проводится через каждые два года (ПТЭЭП п. 2.7.16), и если у Вас передвижная электроустановка, то после каждой перестановки электрооборудования и монтажа нового, в электроустановках до 1000 Вольт, перед его включением (ПТЭЭП п. 2.7.17).

Вполне очевидно, что при наличии неполадок в цепи обычное короткое замыкания может привести не только к поломке бытовой техники, но и возникновению пожароопасных ситуаций. Испытание петли фаза-ноль с последующим вычислением тока короткого замыкания позволяет сделать вывод о правильности выбора аппарата защиты. Сопротивление цепи путём не хитрых вычислений переводится в ток короткого замыкания, который может возникнуть в случае аварии. Уровень тока короткого замыкания должна быть больше уставок автоматических выключателей, только при соблюдении данного условия сработает защита и проводка будет защищена!
Зачем измерять сопротивление "фаза-ноль"?

Валентина Степанова

Сопротивления цепи фаза нуль это полное сопротивление цепи от места измерения до трансформаторной подстанции. Чем меньше сопротивление, тем больший ток может протекать. На сопротивление фаза нуль влияет качество крепления проводов в клемниках, сечение проводов, сопротивление на автоматах, длина проводов, сопротивление обмотки трансформатора на подстанции. Сравнивая сопротивление в розетках, можем определить, где проводка и соединение качественное, а где нужно проверить проводку.

Второе главное назначение измерения сопротивления цепи фаза нуль это вычисление предполагаемого тока короткого замыкания. Ток короткого замыкания вычисляется по формуле: напряжение делить на полное сопротивления цепи. Знать ток нужно, чтобы понять правильно ли выбран защитный автомат. Например в деревне в крайнем доме линия слабая, сопротивление большое ток короткого замыкания будет например 100 А. Если установлен автомат на 25 А типа С, то мгновенный (электромагнитный) расцепитель сработает при пяти кратном превышении тока 125 А. А максимальный ток при коротком замыкании только 100 А, тогда при замыкании проводка будет греться, может загореться пока в автомате не сработает биметаллический размыкатель. Автомат в данном случае должен стоять на 16 А типа B и C.

Буквы в названии модульных автоматов которые крепятся на дин линейку означают, что мгновенный электромагнитный расцепитель сработает при токе:
B при 3…5 кратном превышении тока;
С при 5…10 кратном превышении тока;
D при 10…20 кратном превышении тока.

В электрических сетях до 1000 В с глухозаземленной нейтралью ток короткого замыкания должен быть больше 3 кратного значения тока электромагнитного расцепителя автоматического выключателя согласно ПТЭЭП пункт 3.6. Время отключения автоматического выключателя в сетях 220 В должно быть не более 0,4 с.

Deomera

Azamat Mamedov

Практически можно замерить очень просто, даже реальное замыкание устраивать не надо. Отключить провода от автомата или пробки. Замкнуть провода возле энергоприёмника и замерить сопротивление между нулевым и фазовым проводами в точке подкдлючения к оборудованию защиты. Пересчитать данные, с учётом реального сетевого напряжения по закону Ома и так узнаете максимально возможный ток короткого замыкания. Отсюда можно делать выводы (в этом весь смысл) . В первую очередь - правильно ли выбран аппарат защиты от к. з (другие параметры линии тоже можно высчитать, например, правильно ли выбраны провода) . ПУЭ требуют периодических проверок, но в жизни это, часто невозможно - останавливать и отключать оборудование слишком накладно. В реальности это достаточно сделать один раз, после монтажа, когда точно известно, что всё исправно, проверено и сделано по правилам. В дальнейшем нужно просто не нарушать правил эксплуатации, например не ставить на линии автоматы с более высоким током срабатывания или не перегружать линию.
P.S. В своё время мы даже не всегда отключали оборудование (зависело от ситуации, конечно) , просто меряяли сопротивление между нулём и заземлением. Поскольку длина провода одинаковая, то и сопротивление в петле будет практически таким же, различия минимальны, а при возникающих токах короткого замыкания превышающих рабочие в 20-30 раз некоторая неточность измерений значения не имеет.

S.
Serega- .............

измерение сопротивления провода, от нагрузки, через обмотку трансформатора на тп

Кристина

Способ определения тока короткого замыкания и, как следствие, проверка правильности установленного защитного коммутационного аппарата.

Петр Осипов

Эта процедура ток для длиных вохдушных и кабельных линиях, для отдельно взятого бытового помещения ваще бесмысленно и опасно т. к. обычные провода имеют не только момент сопротивления но и отвода тепла иначебы алюминевая и медная проводка былабы одинаковая по качеству. На конце линии ставиться закоротка и меряеться сопротивление в тьп всей линии измеряеться ток К, З. в соответвено любой ток выше етого тока ето замыкание в середине линии