Михаил Сергеев

обида задним числом.

Бывает такое, что после произошедшего, прокручивая в уме ситуацию, вспоминая ее, решаешь, что вот на это стоило бы обидиться, а на то возмутиться и т. п. Но когда все происходило, не было ни обид, ни возмущений. Так вот что это? Как. можно объяснить?

Владимир Виноградов

Это начинается тяжелая болезнь (зацикленность на обидах и специальное выискивание их там, где их и следа не было), ее надо придушить на корню! Меня тоже убеждали, что на то-то и то-то (чего я и не заметила) следовало бы обидеться, но те люди были уже больны, а мне удалось не заразиться, бог миловал.)

Елена Чанкселиани

умный человек вообще ни на кого не обижается. а задним числом - ну совсем глупо.