Людочка Гончаренко

Какой философский смысл заложен в этом анекдоте?

На Первом Российском философском конгрессе (1997 г. ) в за-ключительной речи на секции по культуре профессор М. С. Каган ска-зал: «Завершая работу секции я Вам расскажу философский анекдот:
У фермера, разводившего кур, начался падеж. Ветеринары не мог-ли его остановить. Посоветовали ему обратиться к мудрому раввину. Раввин спросил: «А чем вы кормите их? » Фермер сказал — пшеном. «Тогда, — сказал ребе, — поливайте пшено постным маслом и посы-пайте солью» . На следующий день фермер пришел к ребе и говорит: «Еще 50 кур сдохли» . «Тогда, — сказал ребе, — изменим их питание — не пшено, а рис, и поливайте молоком и посыпайте перцем» . На следующий день фермер снова пришел и говорит: «Ребе, еще 50 кур сдохли» . «Тогда, — говорит ребе, — перейдите на кормление их хлебным мякишем и посыпайте его сахаром» . Еще через день фермер пришел к раввину и говорит: «Сдохли последние куры... » «Как жал-ко, — сказал ребе. — Ведь у меня еще столько идей! »

Настя

Перед тем, как что-то применить в своей жизни, надо самому подумать, а не тупо слушать чьи-то советы.

Им
Императрица

Языком пи***** не мешки воро, извините, -кур разводить.

Al
Aleksandr

В бытность мою студентом один наш преподаватель любил говорить: "Имейте в виду: мир за... н идеями, главное - экономика и технология... " Иными словами: можно ли это реализовать и во что это обойдётся.

То есть голая идея, сама по себе - стоит чуть больше, чем ничего 🙂

Элай

Раввин - раввином, а Знание - Знанием...

Илюшка

Философия - это высосанная из пальцев или других частей тела бессмысленная болтовня, не опирающаяся на закономерности этого мира, и поэтому не способная при ее применении привести к ожидаемым результатам.

Дмитрий

Смысл: На каждого вопрошающего дурака, найдётся дюжина советчиков, с сотней бесполезных советов.
Аминь! 🙂

Александр

Познать это привыкнуть и уметь пользоваться. Он не познал, а тем более не научился пользоваться и дохли куры - пошел собирать слухи т. е. идеи, они же в народе называются пиздежём, но их запрещать не надо т. к. это единственный путь познания Природы т. е Бога путём бесконечного их перебора проб и ошибок.

Кр
Кристина

Не всякая идея приводит к желаемому результату.