Наталья Подзигун

копейка это фиат, зубилу разработали в порше, ниву тоже. Так чем вы гордитесь- дети СССР?

Победу так вообще из Германии сперли и в Горьком штамповали, переодически модернизируя сначала в 21ую волгу, а потом в другие в плоть до 3110.
Чем гордиетсь то, а?

Вы больные люди товарищи.. .
Я вам говорю факты. Я видел документы, по сотрудничеству, читал материал вики
и вот эту огромную статью. В том числе естественно
[ссылка появится после проверки модератором]

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/viewtopic.php?t=270455

Федор Пинков

ПУШКИНЫМ (НЕГРОМ) ) ), балетом и космосом.

Usmonhon Umarov

Гордится и правда сильно нечем, но зачем же бред писать ???
У "восьмерки" Порше лишь доводила подвеску.
А Победа и Нива-полностью оригинальные советские разработки, одни из немногих чем Россия может гордиться в автомобилестроении.

Servak

ВАЗ-2101 - прообразом был ФИАТ-124, но доработали почти все, начиная от подвески и заканчивая движком, на ФИАТе был ГРМ нижневальный с штанговым приводом
ВАЗ-2019 - спроектировали на ВАЗе, а ПОРШ доводил переднюю подвеску и силовой агрегат - ничего зазорного в этом нет, что основные узлы авто спроектированы и доведены до ума в солидном инжиниринговом центре, ПОРШ для многих фирм делает разработки
ГАЗ-20М "Победа" - собственная разработка ГАЗа, начали проектировать в 1943 г. , и из Германии никак не могли стащить !
ГАЗ-21и 24 - тоже собственные разработка ГАЗа, с оглядкой на моровой опыт автопрома - в копировании достойных образцов тоже ничего зазорного не вижу

чем горжусь - в советское время ЭТО знали многие, и не задавали таких вопросов )))

Rif Rif

А тем что в СССР не гнушались с Порше сотрудничать, а сейчас тупо фигню всякую собирают!
зубилу не разрабатывали а доводили до ума!

Натуся Волкова

А я гордЮсь звёздами Кремля!

Yulia Naumova

порш зубило не разрабатывал, а только давал оценку. много чем можно гордится, но тебе это не понять. для этого надо свои мозги иметь, и не плясать под чужую дудку.

Эдик Белозеров

а танки, а миги и су, а тополь????

Ви
Виталий

Ну не принимаешь ты росавтопром, тебя что, насильно заставляют на нем ездить? Езди на иномарке и гордись ею.... Чем же вы, дети капитализма гордитесь нынешним российским? Ёмобилем, умершим до рождения?

Александр Мачин

Нива была первым в мире после москвича тот в серию не пошёл комфортабельным внедорожником до сих пор никто её характеристики повторить не может что по поводу перечисленных автомобилей то смотри художественные фильмы той поры и убогие автомобили на которых ездили в европе . Если не в курсе то многие автомобили японские разрабатывают в англии до сих пор тойоты и т. д. То что все коробки передач разрабатывают по американским стандартам мне ни о чём не говорит а вот то что все электрические сети разрабатывают по русским стандартам мне нравится включая свет помни об этом

Роман Евменов

про победу поподробнее плиз. и вклад порше в ниву.