Александра Глухова

Стоимость основных производственных фондов на начало года составила 15млн руб. в течение года было введено опф на сумму

5,4млн руб списано с баланса предприятия опф на 2,7млн руб. определите коэффиценты, характеризующие структуру основных производственных фондов

Га
Гайк

Величина основных фондов на конец года может быть исчислена на формуле:
Фк = Фн + Фп – Фв
где Фк – фонды на конец года;
Фн – фонды на начало года;
Фп – фонды, поступившие в течение года;
Фв – стоимость фондов, выбывших в течение года.
В некоторых случаях необходимо рассчитать среднегодовую стоимость основных фондов, на пример по следующей формуле:
Фкг = Фн + Фп*Тв/12 - Фв*Тл/12
где Тв – время эксплуатации фондов в течение года;
Тл - время, прошедшее после выбытия фондов в течение года.
Коэффициент обновления – отношение суммы вновь вводимых основных фондов к их восстановительной стоимости на конец анализируемого периода.
Коф = Фп*100/ Фкг
где Коф – коэффициент обновления фондов;
Фкг – фонды на конец года.
Коэффициент выбытия показывает, какая доля основных фондов, изменившихся к началу отчетного периода, выбыла за отчетный период из-за износа и ветхости.
Квф = Фв*100/Фнг (2.4.)
где Квф – коэффициент выбытия фондов;
Фнг – фонды на начало года.
Коэффициент обновления показывает удельный вес новых основных фондов, поступивших в течение года в общем их количестве. В сопоставлении с коэффициентом выбытия он характеризует темпы увеличения основных фондов.
Коэффициент прироста фондов определяет рост основных фондов за данный период в результате обновления
Кпф = (Фп-Фв) *100/Фкг,
Кпф - коэффициент прироста.

Суманбар Жамбилова

стоимость основных фондов на начало года составило 580 тыс руб. В течении года планируется: ввести в эксплуатацию в апреле 30 тыс руб в сентябре 12 тыс руб с одновременным в выбытием в марте 4 тыс руб в августе 6 тыс руб в октябре 12 тыс руб