Елена Павлова

Есть ли логика в таких суждениях?

Бог любящий Отец. Он не тиран. Он любящий с теми кто с ним и суров с теми кто против него. Те кто не с ним те против него. Но это же и есть Тирания.
Многие грамотные христиане которые больше чем прихожане знают это и продолжают обманываться и обманывать? или я настолько ТУПОЙ что не понимаю чего то?

слова пастыря к дополнению: "Ты говоришь что мой Бог тиран как будто это плохо. Для меня - это хорошо. Потому что Он добрый тиран. А для тебя плохо, потому что ты против Владыки - Творца. Милюзга (мое представление о Боге) на Бога замахивается - это нормально по твоему? "

Ив
Иван

Когда же ты поймёшь что с верующими нельзя вести конструктивный диалог. Лишены они такой штуки как логика.

Оксана Дедова

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Сталин в таком случае тоже не тиран. Тех кто был с ним он поощрял. Тех кто против наказывал.

Алексей Марин

если бы Бог был суров с теми кто против Него, то разве бы Он умер за нас на Кресте? а ведь Он молился за врагов : Оставь им ибо не ведают что творят

Сергей Елькин

Есть такая вещь - теодицея — богооправдание
В политеизме ответственность за существование мирового зла возлагается на борьбу космических сил (например, античная религия) , но уже в монолатрии, предполагающей возвышение одного божества над остальным пантеоном, практически возникает проблема теодицеи (например, диалог Лукиана «Зевс уличаемый») . Однако в собственном смысле этого слова проблема теодицеи конституируется в религиях теистического типа, поскольку в семантическом пространстве теистического вероучения Бог осмысливается как Абсолют, постольку он оказывается референтно последней инстанцией, несущей всю полноту ответственности за свое творение.

В контексте христианства, где уже на достаточно раннем периоде остро обозначилась эта проблема, теодицея, как концептуальный и доктринальный жанр оформляется в XVII—XVIII вв. Употребление термина «теодицея» закрепляется после появления трактата Лейбница «Опыт теодицеи о благости Бога, свободе человека и происхождении зла» (1710), где он защищал идею справедливости Бога, несмотря на существование зла.

Проблема теодицеи решается не теориями, а полным доверием к Богу

Илюха Попов

И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал (ему) : отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал (ему) : отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь. Спросил и Иаков, говоря: скажи (мне) имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? (оно чудно) . И благословил его там (Быт. 32, 24–29).

Как вы думаете, кто это был? Кому вдруг ночью приспичило бороться с Иаковом? Разумеется, Богу, у которого дел других нет, как только подраться с людьми!
Мы не знаем, по каким правилам проходил поединок — по правилам самбо, карате или бокса, а может быть, они бо­ролись на поясах, как монгольские кочевники. Но факт остается фактом: мышцы у Господа были явно слабее, чем у Иакова, поскольку Бог побороть Иакова так и не смог. На­против! Под утро Иаков так прижал Бога, что тот взмолился: «Отпусти Меня, ибо взошла заря» . Но не таков сын степей, чтобы отпускать какого-то там Бога без выкупа! Иаков сказал: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня».

Ванечка

в таких суждениях нет логики, потому что они искажены.. Бог является Отцом не для всех, а лишь для тех, кто родились духовно от Него. Он любит, и не только Своих детей.. Но Его любовь часто проявляется не всегда так как хотят люди, по ним - любовь, которую они ждут - это потакания их прихотям. .
Насчет наказаний, судов и прочее, то это не тирания - это правосудие.. Ведь любовь Божия не упраздняет Его праведности и Его правосудия.. Иначе это беззаконие..

Александр Шеметов

Так в чем вопрос-то?...

Эркетайка Омка

Если вы против всего хорошего - вы сами против себя, если вы против всего плохого - вы сами за себя. А Бог - это все что есть, и ежели во всем что есть возникает вирус, поражающий это все, то этот вирус будет отторгаться, как в любом здоровом организме.

Абдурашид Чиллаев

И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить
должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил - стал
думать, как так можно - бояться до усеру и одновременно любить всем
сердцем.
- А если ты не боишься? - спросил Шурик.
- Значит, страха Божия не имеешь. А за это - карцер.
- Какой карцер?
- Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный.
Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не
съехала. Потом дальше стал читать. Так понял, что если говном вовремя
назовешься, даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда говном был
полным, тебе амнистия выйдет - в рай пустят, к нему. Главный кайф у них,
как я понял, на кума все время смотреть, как он на трибуне парад
принимает. И ничего им больше не надо, потому что там или это, или зубами
у параши скрипеть, и все. И главное, сука, главное в этом деле то, что
другого и быть ничего не может - или на верхние нары, или в карцер.
Короче, всю систему просек. Только не въехал, кто так придумал круто?
....
Ты, Коль, сам подумай - у нас же страна зоной отродясь
была, зоной и будет. Поэтому и Бог такой, с мигалками. Кто тут в другого
поверит?
- Тебе чего, страна наша не нравится?...