Екатерина Вячеславовна

Подскажите какие крупные землятресения были кроме я понии?

Ирина Родкина

Сильнейшие (по магнитуде) землетрясения
1. Землетрясение в зоне субдукции Каскадия 26 января 1700 года, магнитуда 8,7-9,1.
2. Землетрясение в центральной части Чили (провинция Вальпараисо) 8 июля 1730 года. Магнитуда оценивается в 8,7.
3. Землетрясение в Индии в 1950 году. Магнитуда оценивается от 8,7 до 9,0
4. Лиссабонское землетрясение произошло 1 ноября 1755 года (День всех Святых) . Его магнитуда составила около 9.
5. Землетрясение в Японии в 2011 году. Магнитуда 9,1.
6. Магнитуда Суматранского землетрясения, 25 ноября 1833 года, составляла по разным оценкам от 8,8 до 9,2.
7. Землетрясение в Арике (Чили) 13 августа 1868 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,7-9 находился недалеко от города Арика.
8. Землетрясение в Эквадоре и Колумбии 31 января 1906 года. Магнитуда главного толчка составила 8,8.
9. Камчатское землетрясение 4 ноября 1952 года. Магнитуда землетрясения составила 9,0
10. Великое Чилийское землетрясение, магнитуда по разным оценкам составляет от 9,3 до 9,5. Основной толчок произошел 22 мая 1960 года.
11. Великое Аляскинское землетрясение. Второе по магнитуде землетрясение за период наблюдений 27 марта 1964 года. Его магнитуда составила 9,2.
12. Землетрясение на Крысином острове (Канада – США) 4 февраля 1965 года. Его магнитуда составляла 8,7.
13. Землетрясение в Индийском океане 26 декабря 2004 года. Магнитуда составила по разным оценкам от 9,1 до 9,3.
14. Землетрясение в регионах Мауле и Био-Био (Чили) 27 февраля 2010 года. Его магнитуда составила 8,8.

Самые смертоносные землетрясения
В список таких землетрясений входят:
1. Землетрясение в Дамхане (Иран) 22 декабря 856 года, погибло более 200 тыс. человек.
2. Землетрясение в Алеппо (Сирия) 11 октября 1138 года. Оно привело к гибели почти 200 тыс. человек, но, по всей вероятности, эта цифра несколько завышена.
3. Землетрясение в провинции Хэбей (Китай) 27 сентября 1290 года, оно привело к гибели почти 100 тыс. человек.
4. Землетрясение Шенси 23 января 1556 года. Является самым смертоносным на Земле, число погибших оценивается в 820 – 850 тыс. человек, встречаются данные о том, что непосредственно от разрушения зданий и более поздних последствий землетрясения погибло до 1 млн. человек.
5. Хайюаньское землетрясение, 16 декабря 1920 года, унесло жизни более 234 тыс. человек.
6. Землетрясение в районе долины Канто в 1923 году. Число погибших оценивается в 100-142 тыс. человек.
7. Землетрясение в Ашхабаде 6 октября 1948 года. Толчки привели к гибели почти 100 тыс. человек .
8. Таньшаньское землетрясение в Китае (1976) по количеству жертв по разным источникам занимает 2-3 место, но в XX веке является крупнейшей тектонической катастрофой. По официальным данным количество жертв оценивается в 242 тыс. человек, но по независимым оценкам их число может приближаться к 800 тыс. человек.
9. Во время второго (или третьего) по смертоносности землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло от 225 до 300 тысяч человек (от последовавшего за землетрясением мощнейшего цунами) .
10. Землетрясение в Порт-о-Пренсе (Гаити) было не очень сильным, однако оно привело к гибели от 200 до 300 тыс. человек, причем не все жертвы землетрясения были найдены.

Светлана Макарова

Степанокерт Спитак 1987 г

Kr
Krembaher

Чили, Лос Анджелес, Армения, Турция и много других стран

Виктор

В Армении- спитак, 1966 году в Узбекистане- Ташкент, В Турции. в Киргизии и др. странах

Елена Прекрасная

Их было много, но самое мощное землятресение, как утверждают учёные, было на нынешной территории Алтая, несколько тысяч лет назад.

Татьяна Жбанова

1 ноября 1755 года землетрясение и последовавшее за ним цунами практически полностью разрушило г. Лиссабон, Португалия.