Толик Етчик

что можно приготовить из говяжьего рубца???

Мария Графова

говяжий рубец надо правильно выбрать - он должен быть белый и толстый.

потом его ночь вымачивают в воде, потом долго варят, первую воду обязательно сливают, добавляют в бульон перец горошком и лаврушку. готовый рубец режут на тонкие полосочки и едят с горчицой или хреном - вкуснятина!!! !

еще делают рулетики с чесноком, но только мы так дома не готовим - не знаю как точно это делать

Роман Русин

Если Вы раньше не ели рубец - то и не связывайтесь. Этот специфический запах ничем не перебьёшь)))

Наталья Белоногова

Свернуть его рулетиком, перевязать шпагатиком и варить мин 2 часа.... потом с любимым соусом употребить....)

Ол
Ольга

ФЛЯКИ

(польск. flaki - требуха) . Польское национальное блюдо, в основе которого - рубцы (рубец - первый, самый большой отдел желудка жвачных животных) . Для фляков рубцы тщательно чистят, скоблят, промывают в холодной и теплой воде, два-три раза дают вскипеть, снова сливают воду и снова дают вскипеть, вновь чистят, скребут и только после этой предварительной обработки варят не менее 5 часов. Именно в этом залог получения из рубцов вкусного блюда. При этом рубцы варят не в воде, а в предварительно подготовленном костном бульоне, и к концу варки в загустевший бульон кладут овощи, которые должны свариться к моменту полной готовности рубцов. Ровно столько же овощей (морковь, брюква, сельдерей) , нарезанных соломкой, обжаривают в масле и тушат до мягкости, загущая это тушение масляно-мучным соусом, а затем разводя слегка костным бульоном. Далее обе части овощей (отварных и тушеных) соединяют, а совершенно разварившиеся рубцы режут длинными узкими полосками и еще 30 минут варят в бульоне, после чего гарнируют смесью овощей. Только после этого фляки солят, перчат и подают вместе с пряностями (перцем красным, майораном) , которые употребляют во фляки по вкусу. Одновременно к флякам подают тертый острый сыр - зеленый или типа брынзы.
Таким образом, фляки в конечном счете представляют собой как бы второе отварное или полутушеное блюдо вместе с жидкостью густой суповой консистенции. Иногда этот навар уваривают до выпаривания или же сливают, если он вследствие нетщательной предварительной обработки рубцов имеет какой-либо побочный запах.
Чем тщательнее обработаны фляки, тем они вкуснее.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

Ольга Гуркина

вымочить, варить часов 5-6, нарезать полосками и жарить с репчатым луком.
а рулеты - вымачивают, на него укладывают морковь, чеснок, сало пластинками, туго скручивают, завязывают нитками и варят 5-6 часов в воде со специями.

Na Ta Lee

Рубец с грибами

Рубец зачищают и вымачивают, трижды меняя воду. Варят 3 часа без кипения. Делают фарш из резаных грибов и лука, мелко рубленого шпика и огурца, перчат. Охлаждают, фаршируют, сворачивают и перевязывают. Варят еще два часа в подсоленной воде, охлаждают под гнетом и нарезают ломтями. Поливают сметаной с кетчупом, горчицей или хреном. Подают с зеленью.

1 рубец, 300 г вешенки, 150 г копченый шпик, 100 г лук порей, 1 соленый огурец, 200 г сметана

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3541.jpg

Мухтар Абу Али Сулеменов

Если у вас или ваших друзей есть собака - устройте ей праздник - проморозьте рубец, ошпарьте его кипятком и отдайте животному.. . Вы даже не представляете тот запах, который появится при готовке.. . Какое блюдо потом не получилось - съесть его после такого аромата - это ПОДВИГ!!! !